Свалка в Левенцовке станет парком?

Свалка в Левенцовке может превратиться в парк или рощу уже через три года, работы начнут в этом году, рассказал заместитель главы администрации Ростова по вопросам ЖКХ Алексей Пикалов.

По его словам, документы уже отправлены в Минприроды России. Планируется, что федеральные деньги на рекультивацию полигона поступят в Ростов уже в нынешнем году.

— В этом году мы сможем пройти все необходимые процедуры и определить подрядчика, который в течение трёх лет рекультивирует свалку, — сказал Пикалов.

Проект рекультивации свалки в северо-западной промзоне Ростова (за Левенцовкой) прошёл Главгосэкспертизу, правда, со второго раза. На все работы городу потребуется 3,1 млрд. рублей.

Мусорный полигон в северо-западной промзоне, как известно, недействующий, весь ростовский мусор вывозится на новый полигон в Мясниковский район. Коллективный иск о ликвидации свалки ещё в 2019 году подали жители Левенцовки. Они жаловались на сильный неприятный запах, а также заявляли, что мусорный полигон рядом с их домами может вызывать опасные заболевания.

Ещё в 2020 году ростовские власти уверяли, что свалку удастся рекультивировать в 2023 году, но затем сроки перенесли.

При подготовке документации подрядчик нашёл новые горы мусора за пределами территории, отведённой под рекультивацию. То есть, фактический размер свалки оказался больше, чем считали власти. Поэтому проект рекультивации свалки тогда был снят с рассмотрения Главгосэкспертизы.

 

поделиться

Добавить комментарий