Чемпионат по метанию ёлок станет ежегодным

Чемпионат по метанию ёлок и сбор хвойных деревьев прошли в минувшие выходные в Ростове. Они проводились по инициативе экологического движения и регионального оператора «Чистый город».

Как отмечают организаторы, желающих грамотно и экологично утилизировать деревья оказалось немало.

Главной площадкой экологической акции стала территория перед студенческим городком ЮФУ. Здесь участники мероприятия соревновались в силе, ловкости и смекалке. Лучшим в метании зелёных спортивных снарядов стал Александр Савинков. Ученик 8 класса гимназии № 95 отправил ёлку-копьё на 6,5 метров.

– Шуточный фестиваль стал хорошим почином для продвижения экологических инициатив. Мы увидели интерес людей к этому вопросу, – отметили организаторы.

Планируем сделать это мероприятие ежегодным – в третьи выходные января – и более масштабным, увеличить его и по времени проведения, и по количеству участников.

Также пункты приёма живых растений работали в Советском, Первомайском и Ворошиловском районах Ростова. В общей сложности жители мегаполиса сдали на утилизацию свыше 300 отслуживших новогодних деревьев.

«Чистый город» централизовано отправил ёлки, пихты, ели на переработку. Промышленный шредер измельчил порядка 2 тонн колючих растений на мелкие фракции. Часть щепы передали активистам как удобрение для высаженных ими ранее деревьев. Кроме того, полученный материал используется для хозяйственных нужд на объектах регоператора.

поделиться

Добавить комментарий