Единая транспортная система появится на Дону

 

Единая транспортная система должна Дона формируется. Но до завершения ещё далеко. Об этом шла  на совещании по итогам работы министерства транспорта области в 2021 году, которое сегодня, 1 февраля, провёл губернатор Василий Голубев.

Что сделано? В 2021 году было отремонтировано 630 км, построено и реконструировано 84 км региональных и муниципальных дорог. Это на 4% больше, чем годом ранее.

Воплощаются масштабные дорожные проекты: строятся обход города Аксая, северный обход Ростова, реконструируется южный подъезд к донской столице. После проектирования начнется строительство объездной дороги «Западная хорда». Прорабатывается возведение мостового перехода через Ростовское море. Завершается проектирование подъездной автодороги к морскому порту Азов.

С этого года начнется масштабная модернизация трамвая в Ростове, продолжится развитие трамвайной сети в Таганроге, обновление автобусного парка по всей области.

На фоне увеличения пассажиропотока особое значение приобретает не только развитие дорожной и транспортной сетей, но прежде всего согласованность работы, отметил губернатор.

С прошлого года началось внедрение интеллектуальной транспортной системы: выполнены научно-исследовательские работы, реализован первый этап внедрения системы: установлено несколько автоматических пунктов весогабаритного контроля, что позволит снизить сверхнормативное воздействие и продлить срок службы дорог.

Особое внимание обратили на увеличение смертности на дорогах в минувшем году. Несмотря на общее снижение аварийности, на 8,3% выросло количество ДТП с жертвами.

– Эту тенденцию необходимо переломить. Работа по развитию дорожной сети бессмысленна, если число пострадавших в ДТП не стремится к нулю, – резюмировал Голубев, и поручил усилить контроль на дорогах, продолжить установку барьерных ограждений на региональных трассах.

поделиться

Добавить комментарий