Оформить больничный дистанционно, увидеть таблетки по телевизору?

Возможность оформить больничный лист в дистанционном режиме – не приходя в поликлинику на прием, должны иметь возможность заболевшие СOVID-19 жители Дона.

Организовать для этого всю необходимую работу поручил губернатор Василий Голубев в ходе заседания «короновирусного» оперативного штаба.

Губернатор уверен, что сейчас, в связи с колоссальной нагрузкой на амбулаторное звено, необходимо оформлять больничный в онлайн-режиме.

–  Зачем людей заставлять приходить в поликлинику?! Должна быть возможность открыть и закрыть больничный дистанционно. Реализуйте это срочно. Это уже работает в ряде регионов. Давайте людям упростим эти процедуры- поручил Василий Голубев региональному Минздраву.

Необходим также строгий контроль за работой колл-центров в поликлиниках – чтобы жители Дона всегда могли дозвониться и вызвать врача.

– Нужно исключить ситуацию, когда человек не может дозвониться в поликлинику и вызвать врача на дом. Есть информация, что не все жители дозваниваются. Проверяйте каждый факт, дайте людям информацию, как поступать, если вдруг телефон занят. У людей всегда должна быть возможность дозвониться в медучреждение, –  поставил задачу глава региона.

Правда, при такой организации медобслуживания ковидных больных они рискуют и вовсе остаться без положенных по закону бесплатных лекарств. А как раз за несколько дней до поручения Голубева Общероссийский народный фронт провел опрос жителей Ростовской области по поводу коронавируса. Предварительные результаты расстраивают – более половины опрошенных респондентов не получили положенные бесплатные лекарства от covid-19.

Опрос начался 21 января 2021 года. В нем приняли участие более двух тысяч жителей Ростовской области.

ОНФ представил данные исследования президенту России Владимиру Путину на совещании с членами правительства.

-Основной лекарств чревата осложнением болезни и ситуации с COVID-19 в целом, – доложили президенту.

Министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев ответил на претензии «фронтовиков».

— В настоящий момент в Ростовской области сформирован достаточный запас лекарственных препаратов для лечения больных коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях. Не все 100% пациентов, которые имеют коронавирусную инфекцию, получают полный спектр медикаментов, потому что в этом нет необходимости. Многие пациенты считают, что им должны выделить все медикаменты, которые перечислены в методических рекомендациях по лечению COVID-19, однако схему лечения подбирает врач, исходя из потребностей конкретного пациента. Основные препараты, которые выдаются бесплатно: «парацетамол», «интерферон», «умифеновир». А препараты, которые связаны с системой свертывания крови, не назначаются, — рассказал Юрий Кобзев.

проблемой стало то, что 70% респондентов не получали бесплатные препараты, поэтому 62% из них лекарства доставляли знакомые или родственники, и почти 40% – ходили в аптеку самостоятельно, нарушая карантин. Такая организация доставки

поделиться

Добавить комментарий