Им веры нет – коррупционеры, уволенные на Дону в 2021 году

Коррупционеры из чиновников и силовиков Ростовской области оказались в официальном реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия в 2021 году.

Реестр появился в России в январе 2018 года. Тогда в закон о противодействии коррупции была введена статья 15 – именно она регулировала правила внесения данных.

Согласно документу, имя должностного лица и должность, которой он лишился из-за коррупции, должны быть внесены в открытую базу данных сроком на пять лет.

В 2021 году в результате коррупционных действий своих постов лишились восемь представителей Ростовской области. В списке оказались четверо чиновников и четверо силовиков.

В документе значится руководитель территориального управления Росимущества в Ростовской области Василии Федоренко. Он лишился своей должности в Росимуществе 13 июля 2021 года. В графе «причины увольнения» указаны четыре статьи федеральных законов «О государственной службе» и «О противодействии коррупции».

В первой говорится, что госслужащий обязан предупредить работодателя о «личной заинтересованности при исполнении обязанностей», которая может повлечь конфликт интересов. Во второй речь идет о том, что госслужащие и их близкие родственники обязаны предоставлять сведения о своих доходах и имуществе. В статьях, указанных в последних двух пунктах, говорится о конфликте интересов и о том, что госслужащий должен его «решить или урегулировать».

Очевидно, Федоренко этого не сделал.

Также в документе говорится о Светлане Кучеровой, заведующей сектором мониторинга алкогольной и спиртосодержащей продукции департамента потребительского рынка Ростовской области. Она лишилась должности в связи с утратой доверия осенью 2021 года.

Кроме того, в список попали Максим Чумаков, директор МБУ «Центр физкультурно-массовой работы города Батайска» (уволен в июне 2021 года) и Андрей Пайков, заместитель руководителя по экспертной работе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (уволен в августе 2021 года).

Здесь, однако, есть нюанс. В ноябре 2021 года Ленинский районный суд Ростова признал увольнение Андрея Пайкова незаконным, восстановил его в должности и взыскал с бюро зарплату за срок вынужденного прогула. Но в федеральном списке его фамилия пока значится.

В перечне тех, кто лишился постов по утрате доверия в 2021 году оказались и четверо представителей силовых структур. Двое из них работали в структуре ФСИН России. Андрея Левша, работал инспектором филиала по Чертковскому району, а Виталий Сильченко – директором сельхозпредприятия «Ростовское» (входит во ФСИН). Оба лишились должностей в мае прошлого года.

В списке также значатся бывший начальник отделения судебных приставов по взысканию административных штрафов УФССП по Ростовской области Давид Бражник.

Давида Бражника уволили в начале 2021 года — 16 февраля. Дело в том, что он был подозреваемым в получении крупной взятки. По версии следствия, приставу заплатили 400 тысяч рублей за прекращение исполнительного производства. Бражник свою вину признал и в августе 2021 года услышал приговор — штраф три миллиона рублей.

Еще одним сотрудником, силового ведомства, уволенным по утрате доверия, стал заместитель начальника отдела специальных таможенных процедур таможенного поста речного порта Ростов-на-Дону Сергей Маслов.

поделиться

Добавить комментарий