Борясь с ковидом, Минздрав  России запустил онкологию

Минздрав России признал – число случаев запущенности онкологических заболеваний и увеличение летальности может в будущем вырасти из-за приостановки диспансеризации и онкоскрининга, сказал в интервью РБК главный внештатный онколог Андрей Каприн.

С 2017 года ежегодно увеличивалось число выявлений злокачественных новообразований благодаря улучшению диагностики и скрининга, однако «пандемия» в 2020 году негативно сказалась на этом показателе, сообщил в интервью РБК главный внештатный специалист онколог Минздрава Андрей Каприн.

Чем раньше выявлено заболевание — тем выше успех лечения. В 2021 году этот важный показатель начал свой рост к доковидным значениям, но очевидно, что нас ждет ситуация роста запущенности и летальности за счет случаев злокачественных опухолей, которые не были диагностированы на протяжении 2020 года, – заявил Каприн.

За девять месяцев 2021 года в России было выявлено более 791 тыс. злокачественных новообразований, говорится в докладе Счетной палаты. 19,3% из них к моменту выявления достигли поздней стадии.

В ряде регионов доля пациентов, у которых рак был выявлен на поздних стадиях, значительно превысила общероссийский показатель (19,3%). Например, в Удмуртии это 42%, а в Смоленской области -40,8%. Аудиторы замечают, что такая ситуация может свидетельствовать о ненадлежащем проведении профилактических осмотров и диспансеризации.

Факт того, что пандемия сказалась на диспансеризации, признал и глава Минздрава Михаил Мурашко.

поделиться

Добавить комментарий