Жители Ростовской области – против повышения тарифа на капремонт

Жители Ростовский области выступили против, после того, как власти объявили о планах увеличить вдвое сумму взносов на капитальный ремонт.

Активисты в Ростовской области начали сбор подписей против повышения тарифа на капремонт. Сбор подписей проходит во всех городах и районах. Повышение тарифа в два раза активисты считают необоснованным.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев объявил, что тариф на капремонт вырастет в два раза. По его словам, сейчас тариф на капремонт составляет 9,92 рубля за квадратный метр, а вырастет до 20 рублей.

Тариф не поднимался три года, и если оставить его прежним, то будем ремонтировать меньше домов, – заявил губернатор 27 января на пресс-конференции.
По его словам, это вынужденная мера. Тариф не менялся более трех лет, а в 2020 году в связи с пандемией жителей региона временно освободили от платы за капремонт из-за пандемии. В итоге фонд капремонте недополучил 600 млн. рублей.

Видео с интервью губернатора Ростовской области Голубева, на кадрах которого он, в том числе комментирует повышение тарифа на капремонт в регионе, было опубликовано на странице губернатора в Instagram, на которую подписано около 157 тысяч пользователей. К 14.10 5 февраля эта запись набрала около 10,5 тысячи просмотров и 273 комментария. Большая часть их авторов пожаловалась, что в регионе постоянно растут цены на коммунальные услуги и продукты.

-Плата за капремонт в два раза вырастет, а многим ждать его 10-15 лет, – отметил пользователь drad1983.

-Проезд в транспорте подорожал, капремонт тоже хотят увеличить, цены на продукты тоже растут. Так когда же работодатели начнут уже нам зарплату платить согласно ценам на все услуги? Сколько можно ждать, что жизнь станет легче? – задалась вопросами elenastepanova7572.

-Я 20 лет уже плачу, и никакой ремонт нам не светит еще 20 лет. Где мои деньги? – спросила пользователь tascha61rostov.

-Уважаемый губернатор, поясните, почему при инфляции в 6-7%, с ваших слов, вы поднимаете капремонт больше чем на 100 процентов? – написал пользователь derkach811.

-У нас инфляцию вроде 7% объявляют! А капремонт на 100 процентов – это как? Совсем совесть потеряли? На что людям жить? Вы там притормозите. А то прямо на всё цены поднимаете, – отметил пользователь solnzeiiu.

-Нам сказали, что ремонт дома будет в 2043 году, а деньги на капремонт берут каждый месяц, – подчеркнула liubovsukhova7.

-Прежде чем повышать цены на капремонт, с качеством поработайте – делают тяп-ляп.  Интересно просто, как такая сумма рассчитана, по каким показателям? Уровень инфляции? Так здесь повышение на все 100 процентов, – заявил пользователь juliysanmar.

На подорожание платы за капремонт посетовала также еще одна местная жительница, Елена.

-Я оплачивала по 400 рублей, теперь буду 800. При этом за последние несколько лет зарплата у меня не поднималась. Дорожает буквально всё, если бы только капремонт, а так всё ЖКХ дорожает, продукты, сотовая связь и так далее, жизнь дорожает. И поэтому сейчас приходится считать каждую копейку. Какие у нас зарплаты, 15-20 тысяч, вы попробуйте на них выжить.

К тому же наш дом будут ремонтировать через 10 лет, и то не полностью. Я не вижу никакого смысла платить деньги, зная наше государство, то пропали, то украли, то неизвестно, куда ещё делись, это просто опасно, – добавила она.

поделиться

Добавить комментарий