Дом на Кривошлыковском больше не аварийный?

Дом на Кривошлыковском  переулке, видимо,  дождался ремонта, несмотря на то,  что всего неделю назад  администрация Ростова признала его авариным, ввела  так  режим ЧС и начала «добровольно- принудительное» отселение  жильцов.

Им предлагают квартиры в маневренном фонде в микрорайоне Суворовский. Однако большинство граждан не хотят покидать жилье. В выходные они повесили на фасаде плакаты с призывами к президенту Владимиру Путину.

На скандал с переселением пятиэтажки  также обратили внимание в Следственном комитете России. Глава комитета Александр Бастрыкин потребовал от региональных следователей доложить ему о ситуации.

А в понедельник 7 февраля спасатели начали укреплять стены во втором подъезде дома (именно он изначально признан аварийным. Об этом журналистам рассказали жильцы дома.

Сотрудники МЧС приехали, поставили в подъезде распорки и попытались укрепить лестничный марш— Я позвонила главе Пролетарского района Рыбакову. Он сказал: «Не волнуйтесь, это не отключать вас пришли, а укреплять дом». Я спросила, а есть ли какое-то инженерное решение, документация и допуски. Он ответил, что всё есть, — рассказала собственница одной из квартир Елена Сгибнева.

Спасатели укрепили лестничный марш на первом и втором этажах. По словам жильцов пятиэтажки, для укрепления следующих этажей им необходимо дополнительное оборудование, которое они привезут 8 февраля, и работы продолжатся.

– Меньше чем за сутки МЧС примчалось и всё сделало. Ответы прислали нам утром сегодня, где написали, что переправили письмо наше в нужную инстанцию и назначен исполнитель – ГУ «Национальный центр управления кризисными ситуациями по Ростовской области», – рассказала жительница дома Мария Зинькова.

– Мы только потом поняли, что у них эти технологии отработаны давно на случай кризисных ситуаций. Просто раньше нас не слышали.

Видимо, плакатов с призывами о помощи к президенту оказалось достаточно для начала  срочных работ.

Мы дозвонились первому заместителю главы администрации Пролетарского района Андрею Рыбакову. Он сказал, что подготовлена проектная документация на проведение в подъезде укрепительных работ, – рассказывает одна из участниц инициативной группы жильцов Ирина Шулевская.

При этом накануне эксперты центра судебной строительно-технической экспертизы ДГТУ, проплаченные  администрацией города  , заявили, что пятиэтажка находится аварийном состоянии и проживать в ней опасно.

Напомним, режим ЧС в доме в переулке Кривошлыковский, 4, был введен чуть более недели назад. С 1 февраля городские власти начали эвакуацию жильцов. Тем, кому негде жить, предлагают квартиры в маневренном фонде в микрорайоне Суворовский. Однако большинство граждан не хотят покидать жилье. В выходные они повесили на фасаде плакаты с призывами к президенту Владимиру Путину.
Ранее на скандал с переселением пятиэтажки обратили внимание в Следственном комитете России. Глава комитета Александр Бастрыкин потребовал от региональных следователей доложить ему о ситуации.

поделиться

Добавить комментарий