Администрация Ростова требует поднять зарплату водителям автобусов

Администрации Ростова выявила, что в двух автотранспортных предприятиях города официальные зарплаты сотрудников меньше регионального МРОТ.

С 1 января 2022 года по федеральному законодательству МРОТ установлен на уровне 13 890 рублей, а по трёхстороннему соглашению в Ростовской области — 16 668 рублей. По данным администрации Ростова, среднемесячная зарплата работников транспортной отрасли составляет 57,2 тысячи рублей.

В то же время, при повышении тарифа на проезд, было заложено и увеличение зарплат до 28 тысяч рублей.

Нарушения выявлены у ООО «ЛегионАвтоТранс» и ООО «Авто-Лайн».
Власти призвали повысить официальную зарплату сотрудников.
Сейчас средняя зарплата сотрудников транспортной отрасли в Ростове составляет 57,2 тысяч рублей. Скорее всего, в этих двух АТП сотрудники фактически получают часть зарплаты в «конвертах».
В администрации города  заявили, что, если выявят в АТП выплату зарплаты в «конвертах», то передадут эти данные в правоохранительные органы. За такое предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы. А работникам, не получающим всю зарплату официально, тяжело будет в суде это доказать. Также это будет влиять на пенсионные отчисления. высчитывание выплат по «больничным» и создавать ряд других проблем.

поделиться

Добавить комментарий