В ковид-сертификаты впишут антитела  

В ковид-сертификаты, которые выдают гражданам России после перенесенной коронавирусной инфекции или после вакцинации от COVID-19, внесут данные об антителах (IgG) в случае наличия такого анализа. Приказ об этом подписан сегодня министром здравоохранения Михаилом Мурашко, эти изменения вступят в силу 21 февраля.

Документ предусматривает поправки в приказ Минздрава РФ от 12.11.2021 №1053н.

Как следует из нового приказа Минздрава, в ковид-сертификате будет указана дата проведения исследования на наличие иммуноглобулинов G к возбудителю новой коронавирусной инфекции, указан метод исследования и название медицинской организации, которая проводила анализ.

В приложении №4 к приказу: а) в пункте 1: абзац первый дополнить словами: «, и сведений о положительных результатах исследований на наличие антител (иммуноглобулинов G) к возбудителю новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (любым из методов), содержащихся на Едином портале, — говорится в  новом документе.

Ковид-сертификат будет формироваться на двух языках – русском и английском в течение трех календарных дней с момента появления результатов анализа на антитела, при этом такой сертификат можно будет получить однократно по заявлению гражданина на портале госуслуг, в случае, если до этого на портале не было информации о том, что он болел COVID-19 или вакцинировался. Повторно получить ковид-сертификат на основании анализа на антитела не получится. Срок же действия сертификата по антителам- полгода. Причем  анализ  будет  определять  именно факт наличия антител, а не их  количество, ибо это бессмысленно.

В середине января, после провала попытки протащить через Госдуму законы о QR-кодах, вице-премьер Татьяна Голикова рассказывала, что ковид-сертификат смогут получить не только те, кто официально переболел коронавирусом, но и те, кто не знал о заболевании и перенес его в бессимптомной форме.

поделиться

Добавить комментарий