Больница без пациентов закупает продукты

Больница без пациентов – Донской инфекционный центр – ищет подрядчика, который обеспечит в этом году питание пациентов, говорится на сайте госзакупок.

Инфекционная больница приняла первых пациентов в конце декабря. Про их количество впервые рассказал губернатор Василий Голубев лишь спустя месяц на своей пресс-конференции: он заявил о 10 пациентах. При этом госпиталь рассчитан на 260 пациентов, но при необходимости сможет принять вдвое больше.
Подрядчика выберут в рамках электронного аукциона, который состоится 17 февраля. Начальная цена контракта составляет 4,9 миллиона рублей.
— Размер суммы определен по формуле начальной максимальной ценой контракта. Объемы финансирования будут пересматриваться. В случае потребности будет объявлена новая закупка, — уточнил руководитель пресс-центра  областного «антиковидного» штаба  Сергей Тюрин.

Согласно графику, опубликованному в закупочной документации, всё рассчитано на пять приемов пищи: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. В меню самой дорогой больницы области — ничего необычного. Каши, супы, отварные и свежие овощи, пюре, компоты и соки — всё, что дают и в других медучреждениях.

Готовые блюда нужно доставлять три раза в сутки — утром, днем и вечером. Уже составлено примерно меню по дням. К примеру, в понедельник на завтрак будут подавать плов, кашу, яйцо и чай, на второй завтрак — сок, чай, печенье и апельсины.

На обед положен суп, гуляш из куриных грудок, свекла, капуста и компот. На полдник пациенты получат пирожок, печенье и чай.
На ужин могут дать кашу и сыр, а также чай. В среднем в день пациент будет получать 3,2 тысячи килокалорий.

При этом другие больницы закупают продуктов в разы больше. Областная клиническая больница № 2 только на годовую закупку говядины потратила 7,1 миллиона рублей.

Детская городская больница № 1 в Ростове выложила 6,2 миллиона рублей на организацию питания в 2022 году. Областная детская клиническая больница пока выделила 2 миллиона.

Ростовская городская больница № 20 потратит 4,4 миллиона рублей на питание только в первом полугодии 2022-го. Такую же сумму отдала ЦГБ № 1 им. Семашко.

поделиться

Добавить комментарий