Прокуратура придёт к приставам

Прокуратура анонсировала массовую проверку по фактам взысканий с однофамильцев настоящих должников. Соответствующее распоряжение в связи с участившимися жалобами на действия судебных приставов-исполнителей дал генеральный прокурор Игорь Краснов.

Прокуроры изучат все поступившие в территориальные органы ФССП обращения от тезок и заявления об обжаловании действий судебных приставов в надзорное ведомство и суд. Также будет дана оценка своевременности принятых судебными приставами мер по отмене наложенных арестов, ограничений, штрафов и возврату незаконно списанных денег, – отмечают в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Меры по восстановлению прав необоснованно оштрафованных россиян редко принимаются своевременно.

-Практика рассмотрения жалоб граждан показывает обоснованность их претензий к деятельности территориальных органов ФССП России в части совершения исполнительных действий в отношении лиц, ошибочно идентифицированных в качестве должников, – пояснили в Генпрокуратуре.

Другой распространенной проблемой является списание банками средств из сумм социальных выплат, которые изымать запрещено. В ходе прокурорских проверок выяснилось, что нарушения закона допускают должностные лица территориальных органов Пенсионного фонда, органов власти и местного самоуправления, а также кредитных и коммерческих организаций. В частности, в платежных документах не всегда указывался вид дохода, а банками неверно производился расчет, в связи с чем допускалось списание обладающих иммунитетом средств.

поделиться

Добавить комментарий