Бизнес попросил у Василия  Голубева защиты от Налогового кодекса

Губернатора Ростовской области Василия Голубева и председателя регионального Заксобрания Александра Ищенко попросили уберечь бизнес от изменений в Налоговом кодексе, которые инициированы на федеральном уровне. Законопроект разослан Госдумой на рассмотрение в регионы.

Данным проектом предусматривается новая функция налоговой службы – «наложение предварительных обеспечительных мер на имущество организации или индивидуального предпринимателя после составления акта камеральной проверки или после вынесения решения о проведении выездной налоговой проверки».

Первых лиц региона просят этот документ не поддерживать. Подписи под обращениями поставили президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Олег Дереза, а также главы региональных отделений «Опоры России», «Деловой России» и других предпринимательских объединений.

Отдельные обращения направили и региональные отделения политических партий.

Например, в обращении местного отделения Партии Роста говорится:

Предприниматели Дона уверены, что данный механизм станет очередным рычагом давления на бизнес. В настоящее время любой акт камеральной налоговой проверки может быть оспорен в суде, поскольку он отражает лишь мнение одной стороны – налогового инспектора. Поэтому и наложение ареста имущества должно происходить только по решению суда. Внесенный законопроект, по сути, передаст права судебной власти налоговым органам, что, по нашему мнению, недопустимо. Принятие закона приведет к ухудшению положения предпринимателей, так как вся полнота власти будет у налоговых органов – начиная от исчисления налогов, ареста имущества предприятий и, фактически судьба бизнеса – быть ему или нет.

«Закручивание гаек» принятием подобных документов влечет угасание деловой активности и инвестиционной привлекательности, ограничивает экономические права и свободы предпринимателей. Его принятие самым негативным образом скажется на экономике страны и Ростовской области.

По нашему мнению, действующее законодательство дает налоговым органам достаточный объем полномочий для обеспечения возможности взыскания налоговой задолженности.

Что же касается  обращения совместного, то в нём указано:

 -Создаётся не основанный на законе и Конституции механизм ограничения права собственности организаций и предпринимателей на принадлежащее им имущество при полном отсутствии подтверждённой обязанности по уплате налога.

Также  отмечается,  что при этом в Налоговом кодексе в настоящее время в принципе отсутствует такое понятие, как «предварительная обеспечительная мера».

В обращении указывается, что ограничение прав и свобод, согласно Конституции, может производиться законом, только если это нужно для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, а также для обороны и безопасности страны.

Однако введение предварительных обеспечительных мер ко всему этому явно не имеет никакого отношения.

Представленное обоснование ограничения права собственности частных субъектов противоречит Конституции РФ и представляется явно надуманным. Налоговый кодекс и судебная практика разрешения налоговых споров исходят из презумпции добросовестности налогоплательщиков и иных участников правоотношений в сфере экономики. В законопроекте предпринята попытка обхода данного концептуального положения Налогового кодекса, — говорится в обращении.

По мнению бизнес-сообщества Ростовской области, если этот закон будет принят, то административное давление на предпринимателей вырастет ещё больше.

Исчезнет возможность судебной защиты бизнеса от незаконных действий налоговиков. Кроме того, будут созданы условия для злоупотреблений, коррупции и рейдерского захвата бизнеса.

Предоставление избыточных прав налоговым органам при одновременном существенном ограничении прав хозяйствующих субъектов самым негативным образом скажется на экономике страны и Ростовской области, — говорится в обращении.

поделиться

Добавить комментарий