Ростовские троллейбусы обновят за деньги из Москвы

 

Ростовские трамваи и троллейбусы обновят, а часть автобусов заменят электробусами. Масштабная федеральная программа по модернизации городского электротранспорта практически готова к старту, сообщает “Ъ” со ссылкой на аппарат вице-премьера Дмитрия Григоренко. Предполагаемый объём финансирования — 400 млрд. рублей. Желание участвовать в ней изъявили 13 российских городов, в том числе, Ростов.

По информации издания, для реализации проекта потребуются «длинные» деньги, поэтому в качестве источников рассматриваются инфраструктурные бюджетные кредиты, средства ФНБ (не более 25% стоимости проекта) и инвесторов (до 50%), а также кредиты ВЭБа.

При этом по указанной программе города могут поменять не только трамваи и троллейбусы, но и старые автобусы на электробусы.

Впрочем, у Ростове уже есть неудачный опыт использования электробуса. Электробус «Камаз-6282» купили весной за 37,1 млн. рублей из бюджета города. До первого ремонта он смог проработать на маршруте всего 23 дня. Потом ремонтов было ещё несколько.

Затем компания-перевозчик, эксплуатирующая электробус (МУП РТК), собиралась отказаться от него. Но в январе 2021 года было объявлено, что электробус вернётся на ростовские дороги после ремонта

поделиться

Добавить комментарий