Городские автобусы Ростова повезли беженцев

Городские автобусы изъяты с маршрутов для перевозки беженцев, ростовчане пересели на такси, а председатель комиссии по транспорту городской Думы уверяет, что работа общественного транспорта   не ухудшилась.

Председатель комиссии гордумы Ростова по транспортному обслуживанию населения Магомед Дарсигов рассказал журналистам, что муниципальные и межмуниципальные перевозчики передали (якобы добровольно) часть своих автобусов и водителей на перевозку беженцев по Ростовской области. Основные направления работы — Донецк и Таганрог.

По словам Дарсигова, когда на границу приезжают поезда с беженцами, там уже стоят автобусы для перевозки. Они затем направляются к пунктам временного размещения в Ростовской области или к железнодорожным станциям «Лихая» и «Таганрог», где беженцев отвозят в другие регионы.

Дарсигов отметил, что для перевозки активно используется около 130 автобусов. Остальные находятся в резерве. Примерно половина из 130 автобусов дежурит на границе круглосуточно, потому что наплыв беженцев происходит в основном в ночное время.

— Из городских – направлено 70–80 автобусов. Это перевозчики РТК, МТК, АТП-5, Трансэкспорт и другие. Занимаются перевозкой с пятницы и по сегодняшний день, работают по всей Ростовской области. Число автобусов подвижно, потому что как выехали 20 машин, отработали, вернулись обратно, а им на смену зашли другие, — отметил Дарсигов.

Чтобы помочь беженцам, из отпусков были вызваны многие работники компаний-перевозчиков.

Ростовчане заверениям депутата не поверили. Тем более, что автобусы для перевозки беженцев сняли с достаточно напряженных маршрутов № 21, 99, 85, 45, 71, 3, 7а.

Самые приличные комментарии в сети к этому заявлению звучат так:

Вышел на улицу, автобусов не заметил.

-Ну, да, не заметно, 2 автобуса на линии, спасибо.

-Вчера смотрела сюжет на РБК и увидела автобусы 98, привозившие беженцев к вокзалу Таганрога. Еще подумала, что будет проблема добраться на работу. Сегодня утром проспала и не успевала на автобус. Пришлось заказывать такси и почему-то цена вышла какая-то сумасшедшая – 500р!!! Я недалеко от дома работаю, больше 350 никогда в это время не было.  Действительно автобусов  стало меньше, раз такой спрос на такси.

поделиться

Добавить комментарий