Минздрав области признал разницу между отчетностью и реальностью

Минздрав Ростовской области отчитался перед депутатами Законодательного собрания- по состоянию на конец 2021 года укомплектованность медорганизаций первичного звена врачами составила 73,9%, средним медперсоналом — 76,8%. Если же считать с учётом совместительства, то цифры вырастут до 83,1% и 77,3% соответственно.

Об этом рассказал на круглом столе в Заксобрании начальник управления кадровой и организационно-методической работы регионального Минздрава Владимир Мартиросов.

По данным Минздрава в Ростовской области насчитывается 13539 врачей и 33156 средних медработников. Если брать частные и федеральные клиники, то будет 15587 врачей и 37017 средних медработников.

Формально, по общему числу врачей и медработников на 10 тысяч населения у Ростовской области показатель выше среднего по субъектам ЮФО и лишь чуть-чуть ниже, чем в среднем по стране.

– Но мы ходим по земле, – признал Мартиросов.

 -А когда обращаемся в поликлиники – видим, что проблемы с кадровым обеспечением.  есть. В первую очередь на уровне участковой службы и в скорой. Всё мы это видим.

Практически, в   Ростовской области на сегодняшний день не хватает более 1300 врачей и более 2100 средних медработников. Есть тревожная тенденция уменьшения численности врачей массовых специальностей – терапевтов и педиатров.

В поликлиниках существует дефицит специалистов узкого профиля, не хватает кардиологов, неврологов, оториноларингологов, фтизиатров, психиатров, рентгенологов. В стационарах не хватает анестезиологов-реаниматологов, инфекционистов, патологоанатомов, неонатологов и других.

В конкретных цифрах, по данным Минздрава больше всего не хватает региону участковых терапевтов (439 человек).

На втором месте-  средний медперсонал (более 400 человек), на третьем – фтизиатры (219 человек).

Далее следуют врачи скорой (202 вакансии), психиатры (183), педиатры (134), инфекционисты (109), патологоанатомы (104) и травмотологи-ортопеды (30).

Самая низкая обеспеченность врачебными кадрами регистрируется в Каменск-Шахтинском, Новошахтинске, Гуково, Донецке, Миллеровском, Зимовниковском, Каменском и Матвеево-Курганском районах.

В Ростове укомплектованность врачами составляет 64,2%, средним медперсоналом – 59,2%.

Если брать только бригады скорой помощи, то там обеспеченность врачами 49%, средним медперсоналом – 45%.

поделиться

Добавить комментарий