«Осьминожек» признали несносным

Аквапарк «Осьминожек» пока остается на своём участке участка площадью 2,3 га возле реки Темерник. Департамент имущественно-земельных отношений Ростова проиграл в первой судебной инстанции спор с ООО «Аква-Парк» о расторжении долгосрочного договора аренды. Компания владеет развлекательным аквапарком, расположенном на этом участке, городские власти пытались ее выселить и добиться сноса «на том основании, что объект якобы нарушает градостроительные регламенты, однако суд не увидел нарушений.

Спорный участок предоставлен «Аква-Парку» в аренду до 2046 года. На нем располагается развлекательный комплекс «Осьминожек» с аквапарком, ледовым катком, шашлыковой поляной, фитнес-центром и полем для мини-футбола.
ДИЗО добивался в суде расторжения договора аренды и сноса построек аквапарка, ссылаясь на то, что участок находится в зоне Р2. Согласно градостроительным регламентам, здесь должен быть специализированный парк, а «Осьминожек» относится к многофункциональным.

Однако суд, изучив все редакции Правил землепользования и застройки Ростова с 2008 по 2018 год, пришел к выводу, что организация аквапарка наряду с другими видами развлечений разрешена в специализированных парках и арендатор ничего не нарушал.

За два последних года ДИЗО Ростова подал несколько исков к «Аква-Парку». Единственное, чего удалось добиться чиновникам – решения о сносе «Аква-Парком» автостоянок с ограждениями и пунктом охраны. Суды признали нецелевым такое использование земли. Это позволило ДИЗО взыскать с «Аква-Парка» около 1 млн рублей т. н. необоснованного обогащения (доходов, полученных во время функционирования платных стоянок).

В то же время ДИЗО пытался через суд добиться признания необоснованным взимание платы за услуги аквапарка на территории, поскольку зона P1 требует размещения парка с открытым для всех доступом. Однако суды трех инстанций ему отказали, придя к выводу, что закон не запрещает арендатору взимать плату с населения за пользование аттракционами в парке.

поделиться

Добавить комментарий