«День шести двоек»: эксперты объяснили значение даты-палиндрома

День шести двоек -22 февраля 2022 года – дата-палиндром. Это означает, что она читается слева направо точно так же, как и справа налево. Следующая дата-палиндром выпадает на 03.02.2030. Бытует мнение, якобы зеркальные даты имеют особую мистическую силу и энергетику, в связи с чем пользуются большой популярностью среди желающих заключить брак.

Дата-палиндром снискала популярность среди молодоженов по всей России. Многие из них ждали именно зеркальную дату, чтобы сыграть свадьбу.

-Очень многие вступающие в брак считают, что от выбора даты зависит и счастье брака, а также его продолжительность. В целом любовь к красивым датам – это модная тенденция. Выбранная красивая дата многими психологически воспринимается как гарант удачи. В этом мы можем увидеть некое разделение ответственности и желание себя «подстраховать» психологически, снизить градус стресса и неопределенности. Есть здесь также и терапевтический момент. Однако, у человека нет понимания, что многое зависит от его действий или что он может адаптироваться к любой ситуации, может быть готов к любому повороту событий-, — объясняет Светлана Кузенко, доцент кафедры психофизиологии и клинической психологии ЮФУ.

Специалист отметила, что люди часто прибегают к «нумерологии» и придают особое значения числам, когда беспокоятся. Особенно в период, когда хотят определиться с датой важного события в жизни.

-Дата-палиндром — это, конечно, метафора. Но никто не мешает нам поэтизировать это событие и видеть в нем символический смысл, – объясняет доцент кафедры теории и истории мировой литературы Оксана Мирошниченко.
По словам литературоведа, палиндром — это феномен языковой игры, который поддается восприятию только при чтении, а не на слух (например, «довод», «наган», «А роза упала на лапу Азора» и т.п).

Палиндромы могут использоваться в стихосложении с той же игровой целью, становясь ярчайшими примерами «стихов для глаза», графического эксперимента в так называемой «комбинаторной поэзии» – так определяют создание стихов по заранее и строго заданным правилам, определяющим порядок букв, слов и даже предложений. На русском языке осмысленные палиндромы сочиняются очень трудно, поэтому чаще всего в русской поэзии встречаются однострочные или двухстрочные палиндромы (моностихи и двустишья).

-Палиндромы редко выходят из зоны чистого стихового эксперимента и остроумной языковой игры, но в ряде случаев становятся настоящими явлениями поэзии, достигая значительной выразительности. Традиция русского стихотворного палиндрома восходит к Г. Державину, проявляет себя и в начале ХХ в. (В. Брюсов, И. Сельвинский и др.). Наибольшее мастерство составления палиндромов приобрел в то время Велимир Хлебников, известный мастер стихового эксперимента, автор палиндромической поэмы «Разин», — рассказала Мирошниченко.

поделиться

Добавить комментарий