Макароны и каша – пища наша?

Макароны и любая каша, то есть крупы, другие социально значимые товары имеются в крупных федеральных и региональных торговых сетях, в распределительных центрах в запасах минимум на 40 дней и регулярно поддерживаются и обновляются, сообщили в пресс-службе Минпромторга РФ.

-Крупными федеральными и региональными сетями создан и постоянно поддерживается, и регулярно обновляется товарный запас в магазинах и в распределительных центрах по основным социально значимым категориям минимум на 40 дней торговли. Бакалейные товары (макароны, гречка и т.д.) — на 50-70 дней, средства гигиены — свыше 70 дней, — отметили в министерстве.

Также сообщается, что федеральные и региональные торговые сети готовы организовать работу по ускорению доставки товаров в магазины в случае необходимости.

-В случае необходимости торговые предприятия готовы организовать работу по ускорению доставки товаров в магазины, — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в первую волну пандемии — весной 2020 года российская торговля «показала способность оперативно “закрывать” внезапные всплески спроса на различные товары (гречка, туалетная бумага, охлажденное мясо кур)».

Этот период позволил отработать все механизмы для бесперебойного гарантированного насыщения торговых объектов и обеспечения спроса населения на все товары первой необходимости, — добавляют в Минпромторге.

Предприятия потребительского рынка в стране работают в штатном режиме. Особое внимание уделяется торговым сетям и магазинам в южных регионах — Ростовской, Воронежской, Белгородской областях, Краснодарском крае, в Крыму и Севастополе — говорится в сообщении ведомства.

Источник фото © РИА Новости. Виталий Аньков

поделиться

Добавить комментарий