Ростовский бизнесмен получил срок в Греции

Ростовский бизнесмен, владелец греческого футбольного клуба ПАОК Иван Саввиди приговорен судом в Салониках к 25 месяцам тюремного заключения условно, за то, что в 2018 году во время матча с АЕКом вышел на поле с оружием. Об этом сообщает немецкий спортивный портал Kicker.

Также Саввиди  запрещено  посещение футбольных матчей чемпионата Греции сроком на три года. Саввиди заявил, что будет обжаловать приговор.

Кроме того, тогдашний спортивный директор клуба, бывший футбольный арбитр Любош Михел был приговорен к 10 месяцам лишения свободы условно и к трем годам отстранения от посещения матчей.

Инцидент произошел 11 марта 2018 года. На последних минутах матча в Салониках против АЕКа при счете 0:0 бизнесмен с пистолетом на поясе выбежал на поле и набросился с обвинениями на арбитра.

По мнению Саввиди, тот ошибся, когда не засчитал гол ПАОК из офсайда. Тренер АЕК Маноло Хименес рассказал, что Саввиди угрожал судье оружием, заявив: «Ваша карьера судьи закончена».

Игру прервали, через два часа после этого судья решил засчитать отмененный гол ПАОКа. Футболисты АЕКа отказались доигрывать матч из соображений безопасности.

Чемпионат Греции из-за этого инцидента был прерван на несколько недель. Саввиди извинился за свое поведение, отметил, что пытался своим прорывом на поле «защитить десятки тысяч болельщиков» от провокаций из-за решения судьи, а также подчеркнул, что «явно не угрожал никому».

Саввиди стал владельцем ПАОКа в 2012 году. В январе 2013 года Саввиди получил греческое гражданство. В начале 2000-х он был президентом ФК «Ростов», в 2006–2008 годах занимал ту же должность в ростовском СКА.

Фото gazzetta.gr

поделиться

Добавить комментарий