Суд вынес приговор бандитам, напавшим на дом бывшего директора «Ростсельмаша»

 

Суд вынес приговор трем обвиняемым в нападении на дом Юрия Пескова, пишет пресс-служба Следственного комитета России.

Ночью с 18 на 19 июля 2020 в селе Новомаргаритово в Азовском районе неизвестные напали на дом бывшего директора завода «Ростсельмаш» 83-летнего Юрия Пескова.

Telegram-канал BAZA писал, что в полицию о нападении сообщил сосед пострадавшего — у мужчин была запланирована встреча, на которую Песков не пришел. Сосед направился к нему домой, где обнаружил связанную, всю в крови сестру Пескова и его самого, лежащего неподалеку.

Юрий Песков — Герой Социалистического Труда и лауреат Государственной премии. С 1978 по 1996 год занимал должность генерального директора завода «Ростсельмаш». С 1983 по 1994 год был замминистра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР. В 2011 году Юрий Песков стал почетным гражданином области.
По данным следствия, летом 2020 года именно Андрей Корбут, Сергей и Евгений Кизименко напали на дом  Пескова. Связав пенсионера и его 80-летнюю сестру скотчем, они забрали у них деньги и вещи — на 350 тысяч рублей. Сестра Юрия Пескова скончалась на месте, задохнувшись из-за кляпа.

Юрия Пескова избили, он попал в больницу, где скончался в конце декабря того же года.

Корбут — житель Санкт-Петербурга. В сентябре 2019 года он создал организованную группу с участием близких родственников своей жены — братьев Кизименко.

Всех  троих  обвинили в разбое, причинении тяжких повреждений, повлекших смерть. Также их признали виновными в убийстве беспомощного человека, которое было организовано группой и из корыстных побуждений.

Корбут получил 14 лет, Евгений Кизименко — 18, его Сергей — 16. Все они будут отбывать срок в колонии строгого режима.

поделиться

Добавить комментарий