Спикер Госдумы перечислил законы, вступающие в силу в марте  

 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил о ряде законов, вступающих в силу в марте, среди них – индексация военных пенсий и ужесточение контроля за оборотом оружия.

Пенсии военным пенсионерам проиндексированы выше уровня инфляции – на 8,6%. Ранее это было сделано для гражданских неработающих пенсионеров, – написал политик в Telegram-канале отметив, что закон коснется порядка 2,6 миллиона человек.

При этом хоть и закон вступает в силу сейчас, однако норма будет иметь обратную силу и заработает с 1 января.

Другие нововведения относятся к изменениям Трудового кодекса РФ. Как отметил спикер, в силу вступят новые нормы, направленные на предупреждение травматизма на производстве и профзаболеваний.

Вводится ответственность за управление автомобилем без диагностической карты. Однако граждан, использующих транспорт в личных целях, штрафовать не будут, подчеркнул Володин.

Закон направлен на тех, кто обязан проходить техосмотр, – водителей такси, автобусов и грузовиков, – пояснил спикер Госдумы.

Приобретать, хранить, носить и использовать оружие не смогут люди, не прошедшие медицинское освидетельствование. Надо будет пройти проверку у психиатра и сдать анализы на наркотики и психотропные вещества. Медосмотр потребуется проходить раз в пять лет, но только в государственной или муниципальной медицинской организации.

Кроме того, другой закон установит квоту приема инвалидов на работу от 2 до 4% работодателям, имеющим более ста работников. Количество граждан с ограниченными возможностями должно составлять от двух до четырех процентов от числа работников. Если же численность сотрудников составляет от 35 до 100, квота не будет превышать трех процентов.

Закрепляется правовой статус таунхаусов и дуплексов. Раньше их жители сталкивались с рядом правовых проблем. Вместе с тем, с нового месяца вводятся понятия для новых категорий жилья, такие, как «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом», «многоэтажный жилой комплекс».

Ещё-с марта вступит в силу закон об административной ответственности за использование ящиков для сбора пожертвований для лиц, не имеющих права на такую деятельность. Они получат штрафы до 50 тысяч рублей;

С 22 марта банки смогут вводить ограничения для клиентов, у которых сомнительные операции – то есть те, которые предположительно совершаются для легализации преступных доходов и финансирования терроризма. Закон позволит уменьшить нагрузку добросовестных предпринимателей.

 

 

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий