Владельцы айфонов узнали о блокировке

Владельцы айфонов с удивлением узнали о том, что Apple может дистанционно заблокировать их устройства. И в этой связи в сети активно распространяется инструкция для владельцев Apple, как минимизировать последствия возможных санкций.

Как предполагают эксперты, специалисты Apple могут уже в ближайших обновлениях системы использовать «код», который заблокирует устройства, превратив их в «кирпич». Официально компания Apple подобную информацию не подтверждала.

-Для исключения ситуации, при которой может произойти внезапная блокировка устройств Apple, необходимо выполнить ряд действий, которые минимизируют возможные последствия, – отмечается в распространяемых в сети инструкциях.

Первое, что рекомендуют сделать IT-специалисты, это отключить автоматическое обновление операционной системы устройств Apple, и не включать его, пока ситуация не прояснится.

Иными словами, в ближайшее время «обновление» лучше проводить в ручном, а не автоматическом режиме, и только после того, как независимые эксперты или сама компания Apple подтвердит, что обновление не направленно на блокировку устройств.

Чтобы отключить автоматическое обновления на ПК и ноутбуках компании Apple, необходимо зайти в магазин App Store и в меню, которое расположено в верхней части экрана, выбрать: App Store – «Настройки» и там снять флажок «Автообновление».

На мобильных устройствах Apple также необходимо зайти в «Настройки» и в разделе «App Store» выключить параметры обновления ПО. Иными словами, также отключить возможность у устройства проводить автообновление.

Что касается часов Apple Watch, необходимо зайти в «Настройки» (раздел App Store), где расположен пункт «Автообновление» и выключить его там. Но есть и альтернативный способ отключить опцию через телефон. Для этого необходимо открыть приложение Watch на устройстве iPhone, прокрутить до пункта App Store и, нажав его, выключить параметр «Автообновление».
Если говорить про устройства AppleTV, то необходимо зайти в раздел «Настройки» и, выбрав пункт «Приложения», снять флажок «Автообновление приложений».

Содержится в инструкциях и информация о так называемых «безопасных» версиях, в которых с вероятностью 100% отсутствует код, способный блокировать устройства.

В частности, по состоянию на 25 февраля 2022 года, это:
Для ПК и ноутбуков
• MacOS Big Sur 11.6.4
• MacOS Catalina Security Update 2022-002
• MacOS Monterey 12.2.1
Для iPhone и iPad
• iOS 15.3.1
• iPadOS 15.3.1
• Safari 15.3
Для Apple Watch
• WatchOS 8.4.2
• Для AppleTV
• tvOS 15.3

Те, кто изначально не включал автообновление на устройствах Appple и обновляет системы время от времени, рекомендуется сделать это сейчас, убедившись, что устройство предлагает скачать именно те версии, которые относятся к безопасным.

поделиться
Теги:

Добавить комментарий