Точная дата отмены антироссийских санкций названа

Дата отмены санкций против России близка, считает известный экономист Михаил Хазин.

– Первая же санкционная реакция Великобритании на спецоперацию РФ на Украине прекрасно продемонстрировала, что Запад этими ограничениями бьет в основном по себе, – говорит Хазин, которого цитирует РИА ФАН.

Речь идет о запрете садиться в британских аэропортах российским самолетам. Лондон вроде бы сделал широкий жест и насолил России, но при этом сделал нерентабельным для своих авиакомпаний все направление Юго-Восточной Азии (из-за ответных санкций). По факту Великобритания потеряет в десятки, а то и в сотни раз больше, чем российские авиалинии.

Такой вот увесистый бумеранг кроется в истории с любыми более или менее серьезными и даже «жесткими» антироссийскими санкциями Запада.

Из-за больших проблем с экономикой и без всякого противостояния с Россией страны коллективного Запада просто не протянут достаточно долго, чтобы нанести действительно ощутимый ущерб. Скорее всего, самые тяжелый санкции США и Европа начнут отменять уже через две недели, то есть примерно 15 марта. На большую «осаду» у них просто не хватит запаса прочности.

Таким мнением поделился известный публицист и экономист Михаил Хазин, отметив, что главной помехой в экономическом противостоянии с Россией для Запада станет стремительно растущая промышленная инфляция. Почти у всех сегодняшних оппонентов Москвы прямо сейчас настолько большие внутренние проблемы, что агрессивные выпады на внешнеполитическом поле могут привести к катастрофе.

-Конечно, объявить против нас много-много санкций можно, но вот о том, какие будут последствия не только для нас, но и для тех, кто их вводит, инициаторы атаки не подумали. Типичный пример – Британия, которая запретила российским самолетам садится в Лондоне, а в ответ для British Airways закрыли небо над Россией. В итоге британцы сделали нерентабельными полеты в Юго-Восточную Азию для своих авиакомпаний.

Я считаю, что отмена всех этих жестких мер начнется через пару недель, то есть где-то 15 марта. Я думаю, что операция российских войск закончится приблизительно к середине следующей недели, а еще недели через полторы после оценки потерь Запад начнет откатывать ситуацию назад, отменяя самые тяжелые санкции против РФ, – озвучил свой прогноз Хазин.

Экономист повторил, что с экономикой у ЕС и США очень большие проблемы, и санкции только сильно усугубят ситуацию, возможно, поставив Запад на грань коллапса. Поэтому надолго адептов разного рода ограничений в Брюсселе и США просто не хватит. Им как минимум объявят бойкот свои же промышленники.

поделиться

Добавить комментарий