И на крышах будут яблони цвести?

Яблони на крышах ростовских многоэтажек, конечно, не появятся. Просто потому, что они не могут расти в кадках. Но другие растения- вполне. Правила благоустройства Ростова дополнили озеленением крыш.

— Учитывая рост популярности такого озеленения и увеличение количества таких пространств, предлагается установить возможность этого вида озеленения при проектировании новых зданий и сооружений, имеющих эксплуатируемую крышу, а также при реконструкции и капитальном ремонте существующих зданий и сооружений, — разъяснил суть новых требований директор департамента ЖКХ Алексей Пономарев.

Кроме того, в разделе «Озеленение» уточняется, что на территории города используется два вида озеленения: стационарное (посадка растений в грунт) и мобильное (посадка растений в специальные передвижные емкости — контейнеры, вазоны и т. п.
Как пояснил Пономарев:

— Учитывая, что на территории города используются такие варианты озеленения, считаем такие изменения целесообразными.

Правила дополнили и другими наборами требований- например, к санитарному содержанию пляжей. Также в них появился новый блок запретов: к примеру, запрещается самовольно вырубать деревья и кустарники на территориях общего пользования, повреждать саженцы деревьев, срывать цветы, прикреплять к деревьям объявления, номерные знаки, уничтожать клумбы, цветники, кустарники и ходить по ним.

Теперь официально запрещено ломать и загрязнять элементы благоустройства, в том числе путем нанесения граффити, расклейки в непредназначенных для этого местах объявлений и рекламы.

Ввиду роста популярности сезонных (летних) кафе в один из разделов Правил благоустройства внесены требования к их обустройству.

В частности, во время их работы хозяйствующие субъекты должны обеспечивать пропускную способность тротуаров и пешеходных дорожек и сохранять зеленые насаждения на прилегающей территории.

поделиться

Добавить комментарий