Коронавирусу установили новые правила

Новые правила для короновируса – это очередная версия методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции, утвержденная федеральным Минздравом.

Схемы по амбулаторному лечению пациентов с коронавирусом теперь поделены на применяемые в отношении вакцинированных (или недавно переболевших) и не имеющих прививки, а также зависят от того, входит ли пациент в группы риска.
При бессимптомном течении COVID-19 лечение не требуется.

Пациенты с легким течением заболевания подлежат амбулаторному лечению. Тем из них, кто не входит в группу риска, противовирусная терапия не показана.

Соответственно, бесплатными лекарственными препаратами такие пациенты на дому больше не обеспечиваются. Им показано только симптоматическое лечение, которое не входит в стандарт бесплатного оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе, Пациенты из группы риска, то есть лица старше 65 лет, имеющие хронические неинфекционные заболевания, будут получать разные схемы лечения в зависимости от наличия вакцинации (ревакцинации) или перенесенного заболевания в последние 6 месяцев. Назначение антикоагулянтной (кроверазжижающей) терапии показано только при наличии факторов рисков тромбообразования.

Пациентам с течением COVID-19 средней тяжести показана госпитализация. В случае отказа от нее люди из группы риска, а также невакцинированные и не переболевшие за последние 6 месяцев, будут получать противовирусное лечение для среднетяжелых пациентов. В данную схему дополнительно включены ингаляционные глюкокортикостероидные препараты, а также антикоагулянты.

Вакцинированным и переболевшим в течение последних 6 месяцев пациентам со среднетяжелым течением показано только симптоматическое лечение. Бесплатная противовирусная лекарственная терапия на дому им не показана.

поделиться

Добавить комментарий