Бизнес настоятельно попросил власти области не мешать работать

Бизнес Ростовской области активно поддержал уполномоченный по защите прав предпринимателей Ростовской области Олег Дереза. Он на своей странице в Facebook обратился к контролирующим органам региона с просьбой «не штрафовать и не наказывать предпринимателей» в столь непростое время.

Уважаемая власть всех уровней и контрольно-надзорные органы, сейчас как никогда нужна ваша поддержка. Надзор и контроль должен стать хотя бы на это непростое время другой! Не стоит сейчас штрафовать, наказывать предпринимателей, что-то им запрещать! Если вы видите нарушение, то предлагайте его устранить, исправить ситуацию. Проводите профилактическую и разъяснительную работу. Относитесь сейчас с пониманием к предпринимателям, которые оказываются в непростой ситуации, за ними их трудовые коллективы и их семьи, – написал Дереза.

А представителей бизнеса уполномоченный попросил не поддаваться панике, несмотря на сложное время.

-К сожалению, я знаю, что сейчас многие, особенно малые предприниматели, растеряны не понимая, что происходит и что нужно делать, — написал Дереза.

Чтоб хоть как-то поддержать бизнес, Дереза заявил о готовности «проводить консультации, даже самые нестандартные, которые и не входят в компетенцию уполномоченного».

Для этой работы он готов привлекать профильные структуры правительства Ростовской области, депутатов, представителей банков, юристов и адвокатов.

Предприниматели же, особенно работающие в сфере торговли и ресторанно-гостиничного бизнеса, панике поддаваться и не собираются, и, свою очередь, стали публиковать в социальных сетях обращения к региональному правительству. Они просят власти отменить все ранее введённые антиковидные ограничения. Причиной такого требования стали новые санкции, введённые ЕС в отношении России из-за военной операции в Украине. Бизнесмены пишут, что многие из них быстро разорятся, если ограничения не снимут.

Глава региональной Федерации рестораторов и отельеров в комментариях под постом бизнес-омбудсмена заявила, что предпринимателей вымотали 2,5 года вынужденных ограничений и постоянного жёсткого контроля. Особенно страдают, по её словам, отельеры, которые едва сводят концы с концами.

Высказался в социальной сети и создатель интернет-сервиса Scanros.ru (это маркетплейс запасных частей к сельхозтехнике и спецтехнике).

Сейчас настало то время, когда поддержка бизнесу максимально важна. Всё только начинается, а я уже сейчас думаю, как выплатить зарплаты, налоги, кредиты, как не сократить штат сотрудников, так как кредиты уже под вопросом. Сейчас наступает реальное время выживания, — пессимистично констатировал он.

Его поддержал владелец ростовских ресторанов «Магадан» и Erti, который подчеркнул, что предприниматели должны трудиться, создавать рабочие места и платить зарплаты своим сотрудникам, невзирая на экономические проблемы.

-Но для этого в сложное для всех время власти Ростовской области должны нам помогать, а не ставить новые ограничения! Нужно отменить ограничения в сфере общепита и дать возможность работать, — утверждает ресторатор.

Аналогичной точки зрения придерживается директор по развитию донского винодельческого хозяйства «Эльбузд».

Полностью поддерживаю! Чтоб не привести отрасль к массовым банкротствам, надо принимать меры региональной поддержки, – написал он в сообщении в facebook.

Напомним, что бизнесмены уже неоднократно обращались к областному правительству с просьбой смягчить действующие ограничения. Последний раз рестораторы Ростовской области, ссылаясь на резкое падение выручки, безрезультатно просили губернатора Василия Голубева разрешить общепиту работать в новогоднюю ночь.

Насколько сильно ограничения сказываются на работе бизнеса, в конце прошлого года рассказал генеральный директор ТЦ «Горизонт». Из-за требования предъявлять QR-коды на входе торговые центры, по его словам, потеряли 40-45% посетителей.

Директор добавил, что если крупные сетевые бренды поддерживают пока маржинальность за счёт внутренних ресурсов, то малый и средний бизнес по сравнению с 2019 годом показали по выручке «катастрофические результаты».

Просьбы предпринимателей совпали с неожиданным замедлением распространения ковида в Ростовской области. По данным правительства региона, 28 февраля зарегистрировали всего 2 963 заболевших коронавирусом.

Загруженность коечного фонда в области сразу установилась на уровне 63,7%. А коэффициент распространения инфекции упал до 0,9.

На этом фоне можно считать довольно показательным закрытие 27 февраля ковидария в ЦРБ Миллерова по официальной причине «улучшения ситуации с коронавирусом». То есть нормальная медицинская помощь отсутствовала в этом районе аж с 20 октября 2020 года.

Учитывая улучшающуюся статистику и общую экономическую и политическую ситуацию, обращения бизнеса об отмене ограничений вполне могут быть поддержаны властями.

Очередное заседание областного «короновирусного» штаба уже  завтра,1 марта.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

поделиться

Добавить комментарий