В Ростовской области разоблачать фейки будет телеграмм-канал

Группа анонимных медиаменеджеров, как они себя называют, запустила телеграмм-канал, посвящённый разоблачению фейков. Администраторы ресурса пообещали разбирать дезинформацию, которая может привести к панике – от «диверсантов в Ростове» до «налички почти не осталось».

Впрочем, анонимность весьма относительна.

Ведь недаром о начале работы антифейкового ТГ-канала журналистам сообщили в региональном правительстве.

При этом авторы канала говорят о себе только то, что они «владеют несколькими донскими неполитическими телеграмм-каналами», не интересуются политикой и просто хотят спасти жителей Ростовской области от фейков и информационного шума.

– Мы против того, чтобы наши с вами родные и близкие поддавались панике и снимали последнюю наличку в банкоматах, а потом тратили ее в очередях за бензином.  Нам важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно в этом море дезинформации, – в этом создатели ТГ-канала «Война с фейками. Ростов» видят свою задачу.

Судя по имеющемуся контенту, канал начал работу 25 февраля. В нём уже разоблачено несколько фейков.

Например:

-Диверсант в наручниках на тротуаре, рядом пульт.

На самом деле,24 февраля, в Ростове недалеко от ТРЦ «Сокол» задержали наркодилера. С лёгкой руки интернет-пользователей он вдруг стал украинским диверсантом с килограммом тротила и самодельной бомбой.

В полиции ещё накануне заявили, что это – фейк. Никаких диверсантов в Ростове не задерживали.

Начались террористические акты в Ростове

А 25 февраля, в родительские чаты Ростова кто-то вбросил голосовой файл, на котором мужчина предупреждает всех об опасности фонариков и телефонов:

-Соседи, привет! Проведите беседы со своими детьми, чтоб не подбирали никаких фонариков, мобильных телефонов якобы кем-то потерянных. Начались террористические акты в Ростове, – пугал аноним.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области официально заявили: информация не соответствует действительности. Никаких терактов в Ростове нет.

Белый микроавтобус с террористами.

На самом деле, о розыске в Московской и Белгородской областях микроавтобуса с украинскими номерами, на котором якобы могут передвигаться террористы, телеграм-канал BAZA сообщил несколько дней назад. Но непонятным образом «розыск» переместился в Ростовскую область и в саму донскую столицу.

Власти донского региона и полиция Ростовской области заявили, что и это – фейк. И ведь верно – если подумать, какой террорист в нынешней ситуации будет перемещаться на машине с украинскими номерами?

поделиться

Добавить комментарий