Бороться с фейками будет портал

В России запустили портал «Объясняем.рф», на котором доступно и понятно рассказывается о социально-экономической ситуации в России в условиях санкций и информационной войны, развязанной из-за границы.

На нас в последние дни свалилось колоссальное количество новостей. Подавляющее большинство из них являются фейками и дезориентируют людей, и, очевидно, что создание такого портала – своевременная мера.

Правительству важно донести до людей актуальную, достоверную информацию, поэтому председателем правительства было принято решение о запуске информационного ресурса «Объясняем.рф». Он будет работать по аналогии с уже известным порталом «Стопкоронавирус.рф», и новый портал станет источником проверенной, официальной, и что очень важно, оперативной информации, которая будет обновляться в режиме реального времени, — рассказал вице-премьер  Дмитрий Чернышенко.

Многие материалы касаются актуальных вопросов- о стоимости авиабилетов, о лекарствах, продуктах, ипотеке и банковских услугах. Ответы на них даются не бюрократической речью, а небольшими, но понятными тезисами. Есть и отдельная рубрика «Стопфейк», где публикуются опровержения недостоверных сведений.

У проекта в дополнение есть канал в Viber и паблик в «Одноклассниках».

Портал создан и поддерживается автономными организациями «Национальные приоритеты» и «Диалог». Их специалисты отбирают злободневные вопросы и предоставляют в правительство объективную картину о том, что волнует жителей страны. Оттуда поступают и ответы.

поделиться

Добавить комментарий