Такого снегопада с тех пор не знали здешние места

Снегопада такой силы, какой был ровно 35 лет назад, 4 марта 1987 года, в Ростове-на-Дону не было не раньше, не позже. Этими фактами поделился в своем Instagram-аккаунте краевед Алексей Павловский.

Тогда была зафиксировали наибольшая высота снежного покрова за всю историю города. Она достигла 69 см. В том же году зима оказалась и самой продолжительной.

С рекордом 35-летней давности можно сравнить лишь зиму 2014 года. Тогда в донской столице обильный снегопад вызвал транспортный коллапс, в магазины с трудом поступали товары, в результате чего в городе объявили режим ЧС.

— Всё это происходило при высоте снежного покрова в 40 см. К счастью для жителей Ростова, продлилось это сравнительно недолго: в феврале 2014 года выпало 88% осадков от нормы, — уточнил Павловский.

Однако зимой 1986–1987 годов, по словам краеведа, ситуация была куда серьезнее. Так, постоянные снегопады начались с 16 декабря и продолжались вплоть до апреля.

— За две недели декабря выпало 177% месячной нормы осадков, в январе — 250%, в феврале и марте осадки были среднестатистическими, но долго не было потепления, поэтому кроме рекордных сугробов зима запомнилась и как самая длинная: устойчивый снежный покров сохранялся 112 дней — до 6 апреля, — рассказал Алексей.
Фото: Instagram Алексея Павловского.

поделиться

Добавить комментарий