Женский праздник на пороге, а цветы- на таможне

Женский праздник близко, а самый традиционный подарок, цветы, – застряли на таможне, пишет «МК».

Импортеры тюльпанов, роз и хризантем не могут получить свой товар вовремя. Но дефицита не предвидится. Склады забиты и дефицита букетов собственно 8 марта не ожидается.

Однако сразу после праздника складские запасы, скорее всего, резко закончатся, и ситуация кардинально изменится: ассортимент сократится, а розничные цены вырастут на 30-50%.

Российские цветочные сети предупреждают о задержках заказанных цветов из других стран из-за ситуации на Украине. Отметим, что доля импортных цветов на рынке России достигает 85-90%, остальное — нашего производства.

Правда, большинство продавцов осуществили закупки к 8 марта еще в середине февраля: таково логистическое «плечо» по цветам.

Большая часть заказов уже приехала.

Остальное задерживается – пока ненадолго: если раньше цветы из Голландии прибывали в Россию с учетом всех транспортных и таможенно-пограничных процедур за пару дней, то сейчас на это уходит дня 3-4. Поставки не были заморожены, контракты осуществляются. Эмбарго на поставку растений никто пока не ввел. Другое дело, что сейчас застопорилось авиасообщение и многие товары стали транспортировать наземным транспортом. На таможенных пунктах образовались очереди из фур и цветы прибывают с задержкой.

Между тем на российском рынке лишь порядка 10% цветов – отечественного производства, рассказывает президент ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников. -Доля наших производителей в общем объеме продаваемых в стране цветов невелика. Восполнить отсутствие импорта мы не сможем. С другой стороны, много импортеров выходило на контракты с Эквадором, Кенией и осуществляли прямые поставки. Это те страны, которые не вводили санкции против России. Перед 8 марта все склады заполнены, но есть сомнения в том, что поставки импортного цветка продолжатся после праздника. Возможно, мы ощутим дефицит. Понадобится 8-10 месяцев, чтобы восполнить недостаток этого товара на внутреннем рынке, – отметил Ситников в беседе с «МК».

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал считает, подорожание букетов неизбежно.

– Несмотря на то, что в преддверии праздника дефицита не предвидится, из-за проблем с логистикой цены на цветы заметно вырастут, — подчеркивает он.

— Основная причина — это разрыв логистических цепочек, из-за чего затраты на транспортировку возрастают и вместе с тем приходится увеличивать конечную стоимость цветов. Сейчас нужно перестраивать логистику, проблема с поставками цветов будет как минимум еще месяц после праздника.

По мнению члена совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ Анны Вовк, тех запасов цветов, которые уже есть у импортеров, хватит еще на неделю-две после 8 Марта. Что касается цен, то они по традиции вырастут перед самим женским днем. Однако если в прошлые годы после праздника фиксировалось падение стоимости цветов, то в этом году мы его не увидим.

Ожидается подорожание цветов в рознице на 30-50%, — полагает она.

поделиться

Добавить комментарий