VISA и MasterCard уходят. Но остаются

Платёжные системы VISA и MasterCard остановили работу в России. Но сами карты продолжат работу. Рассказываем, как.

По данным Центрального банка РФ, все карты Visa и Mastercard, которые были выпущены в России, продолжат работать внутри страны как обычно, пока их срок действия не истечёт.

Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны, – говорится в сообщении ЦБ.

Держатели этих карт в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту.

Это возможно благодаря тому, что все финансовые операции в России проводит Национальная система платёжных карт.

В самой Национальной системе платёжных карт уточнили, что после истечения срока использования карты автоматически перевыпустят на базе системы «Мир».

Изменения коснутся оплаты в иностранных интернет-магазинах и использования карт Visa и Mastercard за рубежом – такие действия ростовчанам станут недоступны уже в ближайшие дни.

-Все транзакции по картам VISA и Mastercard, в том числе оплата и снятие наличных, по-прежнему доступны, за исключением использования сервисов PAY и оплаты товаров и услуг в иностранных торговых точках, – рассказали в пресс-службе ВТБ.

Национальная система платёжных карт (НСПК) для оплаты покупок и снятия наличных за границей посоветовала оформить  так называемую кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay (разработанная в Китае платежная система). Её можно использовать в 180 странах.

А пока её нет, в случае выезда за рубеж жителям Дона порекомендовали использовать наличные или карту «Мир». Кроме России, она работает ещё в некотором числе стран.

Если у вас карта «Мир», то знайте, что она работает не только в России, но и ряде других стран — в Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Казахстане, на Кипре – сообщила пресс-служба Сбера.

 

поделиться

Один комментарий к записи “VISA и MasterCard уходят. Но остаются

Добавить комментарий