Ростовские красавицы в цифрах

Ростовские красавицы в цифрах описаны в день женского праздника специалистами Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области.<

В Ростовстате использовали данные переписи населения. Выяснилось, что в начале января прошлого года в регионе проживала 2 236 401 женщина (это 53,5% населения региона).

На тысячу дам в этот период приходилось 870 мужчин. Но тут нужно учитывать возраст: если до 35 лет мужчин в области гораздо больше, чем женщин (например, на 1000 девочек приходится 1068 мальчиков), то после — ситуация начинает меняться (в возрасте 70 и старше на 1000 женщин приходится 471 мужчина).

Служба статистики знает, что средний возраст дончанки близок к 44-ем годам. Сейчас в городской местности проживает в два раза больше дам, чем в небольших населенных пунктах. Донские красавицы предпочитают выходить замуж в 20-24 года, а мужчины чаще вступают в брак в 25-29 лет. Пик рождаемости в регионе приходится на 25-29 лет, а новорожденные девочки оказываются в меньшинстве (49,2%).

Девушки в основном идут работать в сферу торговли, образования, здравоохранения и оказания социальных услуг. В ковидном 2020 году женщины стали чаще устраиваться на работу, их доля среди занятого населения составляет 48,3%. Более половины жительниц Ростовской области находятся в трудоспособном возрасте, а больше трети — уже ушли на пенсию.

Стоит отметить, что дому и заботе о семье женщины уделяют больше внимания, чем мужчины, поэтому у них остается меньше свободного времени на себя.

— Домашним хлопотам и уходу за членами семьи среднестатистическая дончанка уделяет 18,8% (4 часа 31 минуту) суточного времени. На обучение и отдых у нее остается 16,9% суточного времени (4 часа 03 мин), — говорится в сообщении Ростовстата.

поделиться

Добавить комментарий