Иностранные компании не вернутся на российский рынок?

Иностранные компании, объявившие об уходе с российского рынка временно, рискуют не вернуться на него никогда.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки экономики, включая один из механизмов национализации имущества иностранных организаций, передает РИА Новости

Уточняется, что законопроект позволяет по суду вводить внешнее управление в организациях, более 25 процентами которых владеют иностранные лица из недружественных государств, при прекращении деятельности. Это позволит предупредить банкротство и сохранить рабочие места.

Согласно документу, члены совета директоров таких компаний, Федеральная налоговая служба, правительство регионов и прокуроры субъектов России могут обратиться в Арбитражный суд с просьбой назначить внешнюю администрацию.

После принятия судом заявления в отношении компании могут быть введены обеспечительные меры: запрет на распоряжение имуществом, увольнения сотрудников, расторжения договоров, распоряжения акциями в уставном капитале.

Также суд получит право назначить в компанию временную администрацию на три месяца. После этого акции новой организации выставляются на торги, а старая ликвидируется. Новый собственник будет обязан сохранить минимум две трети трудового коллектива и как минимум год продолжать деятельность старой организации.

В перечень недружественных России на данный момент входят страны Евросоюза, США, Чехия, Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

При этом собственник в течение пяти дней может отказаться от внешнего управления в случае возобновления деятельности или продажи доли при условии сохранения бизнеса и работников.

Если этого не происходит, суд на три месяца назначает временную администрацию, после акции новой организации выставляются на торги, а старая ликвидируется. Покупатель новой организации обязуется сохранить не менее двух третей трудового коллектива и не менее года продолжать деятельность старой организации, — говорится в сообщении.

поделиться

Добавить комментарий