В Ростове займутся гемодиализом

В Ростове, на заводе оборонно-промышленного комплекса «Алмаз», в рамках программы диверсификации, приступили к реализации инвестиционного проекта и предварительным испытаниям фильтра для аппаратов гемодиализа «искусственная почка». Об этом рассказал заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Одноразовый фильтр для гемодиализа, внепочечной очистки крови с помощью специального аппарата-  один из важнейших элементов при проведении процедуры. В ней нуждаются пациенты с тяжелыми нарушениями функций почек. Такие патологии могут возникать, в том числе, из-за осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции.

В настоящее время диализаторы выпускают всего несколько зарубежных предприятий, традиционно специализирующихся на производстве подобной продукции. Теперь же их изготовление планируют наладить на Дону.

Для изготовления фильтра будут применяться, в том числе, российские материалы, которые по своим свойствам не уступают зарубежным аналогам, при этом более доступны. В процессе подготовки потребуется ряд испытаний – технических, токсикологических и клинических.

– Эта продукция медицинского назначения пользуется высоким спросом на российском рынке. С целью освоения нового производства предприятие разрабатывает инвестиционный проект. Мы оказываем поддержку в его реализации, – отметил Игорь Сорокин.

Реализация нового проекта не помешает деятельности предприятия по выпуску другой, уже довольно широко известной своей продукции – ингаляторов.

«Алмаз» выпускает линейку ингаляторов самых распространенных типов: ультразвуковые, компрессорные, паровые. Эти продукты уверенно занимают свою долю российского рынка.

По данным «СПАРК-Интерфакса», АО «Алмаз» на 100% принадлежит воронежскому концерну «Созвездие», которым через «Объединенную приборостроительную корпорацию» владеет госкорпорация «Ростех». По собственным данным предприятия, «Алмаз» специализируется на производстве средств связи и продукции медицинского назначения. В последние три года финансовые результаты не публиковались.

поделиться

Добавить комментарий