Банки разыгрывают карты

Банки хотят получить до конца года около 120 миллионов штук заготовок пластиковых карт, пишет “Ъ”. 9 марта состоялось большое совещание с участием Минпромторга, Банка России, ряда кредитных организаций и производителей, имеющих отношение к выпуску банковских карт. Из банков присутствовали представители Альфа-банка, ВТБ, Газпромбанка, МКБ, банка «ФК Открытие», Россельхозбанка, Сбербанка и Совкомбанка.

По словам источника “Ъ” на карточном рынке, основной целью совещания было довести до сведения Минпромторга потребность банков в платежных картах до конца года, которую оценили в 115–120 млн. штук.

В ЦБ заявили, что потребуется наращивание пластиковых заготовок и чипов для банковских карт, над этим и работает регулятор с Минпромторгом и участниками рынка.

В МКБ отметили, что «в банке создан достаточный запас пластика, включая банковские карты платежной системы “Мир”», указав, что сами чипы не хранятся в банках, а только на специализированных фабриках.

По словам экспертов на платежном рынке, именно в дефиците чипов, большинство которых российские производители банковских карт закупали за границей, и состоит основная проблема с обеспечением клиентов платежными картами.

Как рассказал “Ъ” источник на рынке электроники, сейчас в России подобные чипы производит только зеленоградский «Микрон».
По информации собеседника “Ъ”, объем рынка российских банковских карт составляет около 20 млн штук в год, и завод сможет удовлетворить этот спрос:

Но в последние дни у “Микрона” многократно вырос спрос на эти чипы — банки экстренно пытаются сделать запас карточек, так как импорт зарубежных чипов полностью прекратился.

Вместе с тем, ежегодно все российские банки выпускали около 150 млн карт, включая карты международных платежных систем.
Теперь с учетом миграции из санкционных банков, а также переориентации на карты «Мир» и UnionPay до конца года им может потребоваться 160–170 млн. штук.

Однако глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров считает, что запрос банков явно исходил из вчерашних реалий, когда у активных пользователей было по десять и более карт разных банков и платежных систем:

-В новых условиях уже сократилось число доступных систем, и в ближайшее время начнут ужесточаться условия по картам- сокращаться кэшбэки, расти стоимость обслуживания, а условия будут унифицироваться, что резко снизит потребность наличия карт нескольких банков.

Исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова добавляет, что объем выпуска «может быть снижен за счет целого ряда факторов: от продления сроков действия карт до стимулирования потребителей не использовать физические карты и внедрения новых методов оплаты».

Как отмечают в ЦБ, сегодня активно растет популярность виртуальных карт, что снижает запрос на «банковский пластик» со стороны граждан.

Вместе с тем, по мнению Марии Михайловой, рисков у платежной сферы сейчас существенно больше, чем только сложности с чипами.

-Например, крайне важно, чтобы сохранялась работоспособность мобильных устройств, как минимум хотя бы на Android, – говорит она.

Наиболее эффективной мерой эксперт считает пересмотр подходов к понятию национальных платежных инструментов и создание максимальных стимулов для широкой разработки новых платежных способов участниками рынка.

поделиться

Добавить комментарий