Масочный режим получил сигнал из Госдумы

Масочный режим скоро уйдёт в прошлое, отмена масочного режима будет поэтапной и начнется с ТЦ и магазинов.

Заболеваемость COVID-19 в России снижается, говорит статистика. Как будут отменять главное ограничение «ковидного» времени — масочный режим, рассказал в интервью радио Sputnik заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Сергей Леонов.

-Когда все придет в норму, то начнется постепенная отмена масочного режима. Я думаю, что в самую первую очередь без масок начнут пускать в торговые центры и магазины. Потом отменят на транспорте. Следом — в учреждениях культуры и в кино. В последнюю очередь масочный режим будет отменен в медицинских учреждениях. Но точно сказать, как будут отменять масочный режим, могут только в Роспотребнадзоре, — рассказал Сергей Леонов.

Одним из первых российских регионов, где могут отменить обязательный масочный режим, является Магаданская область. Местный Минздрав предложил снять режим повышенной готовности, который предполагает ношение масок в общественных местах. На такое решение власти региона пошли из-за снижения количества заболевших и высокого уровня коллективного иммунитета, сообщает.

В европейских странах власти уже заявили о прекращении всеобщего масочного режима. Например, во Франции с 14 марта отменят ряд коронавирусных ограничений, в том числе вакцинные пропуска и обязательное ношение масок, за исключением транспорта. Отменили масочный режим в Румынии, Таджикистане.

поделиться

Добавить комментарий