«Ростелеком» и «Мегафон» остаются в сети

 

«Ростелеком» и «Мегафон» даже не заметят отключение от британского интернет- узла, заверили операторы связи.

12 марта в соцсетях появилось внутреннее письмо, в котором говорится, что совет директоров британской компании LINX (точки обмена интернет-трафиком) принял решение незамедлительно отключить от своих услуг двух российских операторов «Мегафон» и «Ростелеком».

В письме также сказано, что LINX продолжит проверку в отношении других российских клиентов, которые могут быть аффилированы с вышеназванных компаний.

В компаниях незамедлительно ответили, что это не окажет влияния на качество сервисов.

Отключение «Мегафона» и «Ростелекома» от лондонской точки обмена интернет-трафиком LINX (London Internet Exchange Network) не окажет влияния на качество сервисов. Об этом ТАСС сообщили в компаниях.

-За последние несколько лет интернет-трафик, проходящий через London IX, значительно снизился, поэтому в конце прошлого года мы уже запланировали в 2022 году прекратить сотрудничество с этой организацией и приступили к планомерному перераспределению трафика. Текущая блокировка услуги не повлияет на качество предоставляемых сервисов, – сообщили в «Мегафоне».

В пресс-службе «Ростелекома» также отметили, что трафик компании на LINX невелик, его потеря не критична для компании.

На работе с российскими интернет-ресурсами это никак не отразится. «Ростелеком» обеспечивает устойчивую работу цифровой инфраструктуры и сетей связи для надежного оказания услуг и сервисов всем категориям клиентов, включая доступ в интернет и обмен трафиком. Компания имеет резервы и альтернативные маршруты обмена трафиком с зарубежными площадками, – добавили в компании.

Минцифры так же прокомментировало отключение «Мегафона» и «Ростелекома» от LINX.

В ведомстве заявили, что это не повлияет на скорость интернета в России

Отключение «Ростелекома» и «Мегафона» от лондонской точки обмена интернет-трафиком LINX не повлияет на скорость интернета в России. Об этом ТАСС сообщили в Минцифры России.

Отключение британской LINX не повлияет на скорость и качество соединения отечественных операторов. Трафик будет перераспределен на другие узлы обмена интернет-трафиком, – отметили в министерстве.

поделиться

Добавить комментарий