Теплоход из Петербурга обстреляли возле Таганрога

Утром 12 марта в теплоход «Сормовский-3064» с портом приписки в Петербурге попал снаряд неподалеку от Таганрога, сообщает «Фонтанка». Изданию подтвердили информацию в пресс-службе пароходства, которому принадлежит судно.

По данным «Фонтанки», снаряд попал в теплоход в 5 утра 12 марта. В результате происшествия вспыхнул пожар. Но огонь был быстро потушен.

На борту находился экипаж из 11 россиян. Все они живы, пострадавших нет.

Ведутся следственные действия, — сообщили в пресс-службе пароходства.

— На текущий момент судно следует к Азово-Донскому морскому каналу. Далее место дислокации будет определяться.

Telegram-канал Следственного комитета уточнил

– Выстрелы были сделаны из вооружения неизбирательного действия. В этот момент грузовое судно находилось на 12 километров севернее села Шабельское Щербиновского района Краснодарского края. Оно направлялось из греческого порта в Таганрог.

Один из снарядов попал в каюту старшего помощника капитана, из-за чего «Сормовский 3064» загорелся. Благодаря действиям экипажа пожар удалось локализовать, а судно покинуло акваторию в зоне поражения.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. “а”, “е”, “ж” ч. 2 ст. 105 УК “России («Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц»), в связи с обстрелом российского судна” — заявили в СК.

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также украинских военнослужащих, причастных к нападению.

поделиться

Добавить комментарий