Банк России запретил комиссию за валюту

Банк России до 9 сентября 2022 года запретил банкам брать комиссию за выдачу наличной валюты физическим лицам. Об этом  сообщили в пресс-службе регулятора.

Совет директоров Банка России принял решение запретить банкам до 9 сентября 2022 года взимать комиссию с физических лиц при выдаче им долларов США со вкладов или счетов в иностранной валюте (вне зависимости от валюты счета или вклада), а также запретил брать комиссию за конвертацию иностранных валют в доллары США, если эта конвертация проводилась для последующей выдачи наличных долларов США, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Как отмечается в публикации, комиссии, взятые банками в процессе выдачи наличной валюты с 9 марта текущего года, должны быть возвращены клиентам. Для процедуры возврата средств заявитель должен обратиться в банк с заявлением.

Финансы поступят обратно в течение трех дней с момента подачи соответствующего обращения.

Если клиенту выданы средства в размере до $10 тыс. США, комиссия, удержанная в рублях, зачисляется на счет клиента в рублях или может быть выдана наличными рублями по его заявлению.

В то случае, если средства удержаны в долларах, они зачисляются на банковский счет или выдаются наличными с учетом условия о предельной сумме возврата наличной валюты физлицу не более $10 тыс.

поделиться

Добавить комментарий