Ограничить рост цен на продукты собрался сити-менеджер Ростова

Сити- менеджер Ростова Алексей Логвиненко отметился очередным громким заявлениям. Теперь в Ростове при подорожании продуктов на 10% и более данные об этом будут передаваться в ФАС. Об этом Логвиненко отчитался на своей странице ВКонтакте.

По моему поручению в случае изменения цен на 10% и более результаты мониторинга теперь будут подаваться в УФАС каждые 3 дня. Кроме этого, постоянно отслеживаются объёмы остатков продовольственных запасов. Уверен, слаженная работа городских властей, контролирующих органов, а также бизнеса позволит сработать на опережение и обеспечить социальную стабильность. В случае выявления необоснованного роста цен, уполномоченные органы примут все необходимые меры, – написал он.

В это заявлении феерично всё. Во-первых, ограничить рост цен муниципалитет не уполномочен. А уполномоченные органы, на которые ссылается сити- менеджер, всё- равно не могут кого-либо заставить снизить цены. Они могут только наложить штрафные санкции, что тем более не повлечет снижения цен.

Само решение было принято во время совещания сити-менеджера с представителями прокуратуры, бизнеса и Роспотребнадзора.

При этом предприниматели рост цен на свои товары вполне логично объяснили увеличением транспортных расходов, а также большим количеством импортных составляющих, которые подорожали из-за резкого скачка валют. И повлиять на это никакие мониторинги не в состоянии в принципе.

поделиться

Добавить комментарий