Дефицит лекарств Дону не угрожает

 

Дефицит лекарств жителям Ростовской области не грозит. Об этом в интервью телеканалу «Дон-ТР» заявил министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.
По его словам, Минздрав закупил все жизненно необходимые препараты( их списки утверждены Минздравом России):

― Льготники будут ими обеспечены. По ВИЧ у нас полностью закуплено. По онкологии тоже запасы есть. По сахарному диабету — 90% препаратов при диабете производятся в России. У нас есть аналоги практически всего. Исчезнет «Панадол» из аптек — будет парацетамол. То есть действующее вещество на рынке есть. Крупнейшие производители действующих субстанций не входят в список тех, кто недружественно отнесся к РФ.

Министр уточнил, что 85% жизненно необходимых лекарств производятся в России. Писем об угрозах непоставок от поставщиков в Минздрав не приходило.

Кобзев добавил, что производители пообещали «приложить усилия для исполнения контрактных обязательств».

Если это не так, то нашим «партнерам» в кавычках – придется признать, что они занимаются геноцидом российского народа. Потому что непоставка лекарств — это прямая угроза жизни человека, – заявил министр.

Он предположил, что «ситуация, которая складывается, приведет к нормальному руслу — когда серьезный препарат назначают по рецепту и получают по рецепту».

Говоря про цены, министр напомнил, что на жизненно необходимые лекарства они устанавливаются федеральным правительством. Что касается остальных препаратов, то их стоимость «определяет рынок — цена начинает расти, как только спрос превышает предложение».

Сложности возникают только с ажиотажным спросом и изменением валютной составляющей. Цена на нерегулируемые препараты связана с курсом валют и с нашим поведением. Если мы будем нестись и скупать все в аптеках, то сами будем искусственно поддерживать эту высокую цену. Как только падает спрос, цена предложения уходит вниз, —резюмировал Кобзев.

поделиться

Добавить комментарий