В Ростовской области начал дорожать хлеб

Компания «Аютинский хлеб» 14 марта через социальные сети заявила о повышении цен на свою продукцию в Ростовской области. Это один из крупнейших производителей хлебобулочных изделий.

– Маргарин подорожал на 70%, и при этом его нет на складах. Стабилизатор и эмульгатор исчезли с рынка, так как даже морское сообщение приостановлено. Вероятно, что это приведёт к сокращению ассортимента продукции на полках магазинов, заявил гендиректор «Аютинского хлеба» Андрей Гуковский.

Пересмотр цен связан с подорожанием импортной продукции – частично сырье закупается у европейских поставщиков. Причем подорожание будет кардинальным, а начнется с минимальных значений – 10%. Из-за недостатка сырья может исчезнуть и ряд наименований продукции.

Другой крупный хлебозавод Ростовской области – «Юг Руси» – пока о повышении цен не объявлял, но скорее всего, ждать осталось недолго

В сети пекарен «Гридневъ» сообщили, что за две недели на 10-50% выросла цена на закупаемые продукты. Из-за этого компания тоже вынуждена повысить цену на хлеб.

– Производство продукции напрямую связано с импортом. Это касается оборудования и сырья. В связи с этим, изменение цен необходимо для поддержания экономического и финансового состояния предприятия,-заявил владелец  сети.

поделиться

3 комментариев к записи “В Ростовской области начал дорожать хлеб

  1. Странно, а как же раньше хлеб пекли без всяких стабилизаторов и эмульгаторов? И какое суперсложное оборудование необходимо для производства хлеба? Раньше ссылались на то, что растет цена на топливо для перевозок, так сейчас бензин дешевеет. Теперь новая беда, нету маргарина из пальмового масла, а кто уничтожил на селе все поголовье КРС. Раньше были фермы, молокозаводы, и где это сейчас? Теперь наши быки не могут “….” коров. Надо импортных заказывать.

Добавить комментарий