Источник дефицита продуктов-люди

Источник дефицита некоторых продуктов- само население, запасы сахара и другой продукции в Ростовской области сформированы в достаточном количестве.

К такому выводу пришли вчера, 15 марта, члены штаба по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, расположенных на территории Ростовской области, которые совершили инспекционный рабочий выезд с целью проверки наличия запасов основного продовольствия на оптовых складских объектах и в распределительных центрах торговых сетей.

-Уже более трех недель мы в усиленном ежедневном режиме мониторим ситуацию с наличием продовольствия, регулярно рассматриваем ситуацию на заседании штаба и других совещаний в правительстве, – подвел итог мониторинга первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Хочу сразу отметить, что Ростовская область полностью обеспечивает себя почти всеми основными видами продовольствия. В целом, в 2021 году производство сельскохозяйственной продукции выросло на 7,4%. Объем производства продукции сельского хозяйства, по данным статистики, превысил 432 млрд рублей. Сейчас в регионе начинается весенняя посевная кампания и закладка будущего урожая. На сегодняшний день в области имеются достаточные запасы сырья и продовольствия. Товарные запасы торговых объектов Ростовской области регулярно пополняются, но наблюдается рост спроса на отдельные виды товаров.

По данным департамента потребительского рынка, в последние дни отмечен повышенный спрос на сахар-песок и некоторые другие продукты длительного срока хранения и низкой ценовой категории. Аналогичная ситуация на потребительском рынке зафиксирована практически во всех субъектах России.

Сегодня мы посетили оптовый склад и распределительные центры торговых сетей, которые отметили и показали, что их товарные запасы регулярно пополняются, – резюмировал замгубернатра.

Однако из-за повышенного спроса имеются трудности с темпами подготовки товара, так как спрос на сахар в конце прошлой недели вырос практически в девять раз. При этом запас сахара на оптовом складе, например, имеется на уровне 50 дней и регулярно пополняется, в распределительных центрах торговых объектов запасы сахара в оптовых организациях удерживаются на уровне семи дней. Поэтому случаи образования пустых полок в торговых предприятиях связаны в основном с необоснованно повышенным массовым спросом,- подытожил Гончаров.

Как отмечают сами торговые организации, подобная ситуация складывалась два года назад. Весной 2020 года также наблюдались внезапные всплески спроса на различные товары, такие как гречка, туалетная бумага, охлажденное мясо кур и т.п. Поэтому «вымывание» сахара-песка вызвано резким повышением спроса граждан сверх своих ежедневных потребностей.

-Мы увеличили поставки в региональные магазины и в локальные сети, с федеральными сетями быстро увеличить объемы нет возможности, потому что от заявки до исполнения контракта проходит около двух недель, поэтому вот так вот быстро нарастить объемы поставок при таком ажиотажном спросе не получается, – отметил руководитель одной из оптовых организаций Юрий Бондарев.

– Но при этом мы уже нарастили своим мощности по фасовке и отгрузке во все магазины, с которыми работали раньше. Уверен, что в ближайшие недели ситуация с поставками сахара наладится.

поделиться

3 комментариев к записи “Источник дефицита продуктов-люди

  1. Если все хорошо,то где сахар? Почему те,кто решил вам довериться,уже вторую неделю не могут приобрести этот самый сахар,которого в Ростовской области полно????

  2. Рулим, мониторим, надуваем щеки по ТВ. А сахара в магазине наСеверном так и нет. Зато барыги на рынке по 108 р продают, и всем командирам “по барабану”.

Добавить комментарий