Бастрыкин посмотрел на «Дом актера». Второй раз

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад о результатах расследования уголовного дела в Ростове. Об этом 17 марта сообщила пресс-служба ведомства.

Глава Следкома заинтересовался делом о халатности, в результате которой были нарушены жилищные права ростовчан. К нему повторно обратились жители аварийного дома, известного как «Дом актера».

Проживающие в доме №270 на Максима Горького погорельцы и переселенцы из различных аварийных зданий много лет не могут добиться от местных чиновников предоставления постоянного жилья. При этом люди находятся в ужасных условиях, так как дому более 90 лет. На стенах в помещениях повсюду огромные щели, плесень и грибок.

Ростовчане пожаловались, что здание признано аварийным и подлежащим реконструкции, но при этом местные власти решили переселить их из одного манёвренного фонда в другой. Жители дома считают, что имеют полное право на постоянное жилье с хорошими условиями.

Ранее региональный следком по результатам проверки возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса «Халатность». Обвинение было предъявлено директору МБУ «Городской центр по управлению специализированным муниципальным жилищным фондом».

А возбудили его  в связи с отсутствием действий от местных властей, ростовчане обратились к президенту и в следственные органы. Однако прошел уже год, а изменений не произошло – людей никто не расселил.
Тогда нуждающиеся в квартирах повторно написали письма Владимиру Путину и Александру Бастрыкину. Теперь последний ожидает от ростовских следователей отчета о проделанной работе. Ход дела взял на контроль центральный аппарат СК.
Напомним, «Дом актера» признан объектом культурного наследия и находится в плачевном состоянии. По состоянию на 2005 год изношенность конструкций постройки составляла 51%, а по нормам продолжительность эксплуатации деревянных перекрытий не должна превышать 60 лет.

 

 

поделиться

Добавить комментарий