Ростовстат положил глаз на цены

Ростовстат провел онлайн-семинар для органов местного самоуправления, на котором его руководитель Марина Самойлова рассказала об основных способах наблюдения за ценами на социально значимые товары.

-Специалисты Ростовстата еженедельно посещают 678 торговых объектов и 59 оказывающих услуги объектов, фиксируя цены на 45 продовольственных и 42 непродовольственных товара. Спектр ежемесячного мониторинга у статистиков намного шире: регистрация цен на 129 продовольственных и 289 непродовольственных товаров, анализ 15 662 ценовых котировок. Информация публикуется на сайтах Росстата и его территориальных органов, – говорится в сообщении.

Марина Самойлова привела примеры некорректного мониторинга цен, когда, к примеру, не соблюдаются периодичность наблюдения или параметры сравнения товара.

По словам руководителя Ростовстата, донские статистики всегда готовы оказать методическую помощь по организации мониторинга ситуации на потребительском рынке и проконсультировать по вопросам использования официальных статданных.

поделиться

Добавить комментарий