Ростовский театр отремонтируют за московские деньги

Ростовский академический драматический театр имени Горького получит 366 млн. рублей из федерального бюджета на ремонтно-реставрационные работы здания театра.

Капитальный ремонт одной из самых крупных общественных построек донской столицы –планируется завершить к концу 2022 года.
Об этом рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

На сегодняшний день производится сборка лесов для фасадных работ, усиление внутренней части фасада, ведутся реставрационные работы закулисной части, в том числе замена электропроводки, восстановление штукатурки на потолках и стенах, реставрация лестниц, – отметил Игорь Гуськов.

За счет средств субсидии будет отремонтирован фасад здания, проведены работы по облагораживанию прилегающей территории. Внутренние работы включат ремонт закулисной части, в том числе все производственные цеха и вспомогательные помещения.
Работы, начатые в 2021 году, включили часть внешних реставрационных работ фасада, демонтаж и гидроизоляцию ступеней, демонтаж и облицовку гранитом трибуны театра, укрепление несущих конструкций. Внутренние работы проведены на 5-6 этажах здания.

Само здание является объектом культурного наследия, а потому фронт работ достаточно велик и проводится согласно документам научной экспертизы здания. Подрядчику придется устранить дефекты фасада и его покрытия, ликвидировать трещины восстановить отделку керамогранитных плит на фасаде, а также восстановить дорожное покрытие на пандусах театра. Кроме того, в материалах закупки указано, что зданию необходима архитектурная подсветка.

Прием заявок от претендентов на контракт будут осуществлять до 31 марта, а победителя объявят 5 апреля.

Ростовский драматический театр имени Горького построен в 1931-1935 годах. В годы Великой Отечественной войны здание серьезно пострадало. В 1959-1963 годах выполнены восстановление и реконструкция театра.

поделиться

Добавить комментарий