Социальный хлеб останется дешёвым

Социальный хлеб (это-так называемый «кирпич» белого хлеба) подорожает в рознице на 10% вместо ранее предполагаемых 15%, рассказал журналистам первый замгубернатора региона Виктор Гончаров.

Об этом предприятия хлебопекарной промышленности Ростовской области договорились с торговыми сетями. Однако другой хлебобулочной, а также кондитерской продукции это не касается. То есть они подорожать могут гораздо ощутимее.

-Стоимость социального хлеба, произведенного в Ростовской области, повысится максимум на 10%. У нас большая конкуренция – 14 хлебокомбинатов, 20 хлебозаводов, которые работают в системе потребкооперации, 200 мини-пекарен. И эти мощности даже не загружены, – сказал Гончаров.

Он уточнил- в регионе производится порядка 120 тыс. тонн в год, а мощности рассчитаны на 400 тыс. тонн в год.

-Этого достаточно для обеспечения региона. Но мы вынуждены согласиться с тем, что хлеб подорожает на 10%, при этом мы будем нивелировать наценками в торговых сетях, с которыми мы также ведем работу, – отметил Гончаров.

Правительство Ростовской области также пообещало финансовую помощь в виде субсидий тем хлебопекарным предприятиям, которые не допустят подорожания своей продукции. В региональном бюджете на эти цели уже предусмотрено почти 144 млн. рублей.

Известно, что в стоимости хлеба доля собственно зерна составляет лишь треть. Всё остальное — это логистика, затраты предприятий на коммуналку, закупку дополнительных ингредиентов и так далее.

поделиться

Добавить комментарий