Сотни миллионов на борьбу с безработицей в Ростовской области. А она есть?

Ростовская область получит сотни миллионов на борьбу с безработицей по двум федеральным программам. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о поддержке рынка труда и борьбе с безработицей «в условиях, введённых в отношении России западных санкций».

На эти цели предусмотрено более 39 млрд. рублей из резервного фонда правительства, деньги будут распределены между всеми регионами.

Ростовская область из этой суммы получит более 900 млн. рублей. Основная сумма — 690 млн.- предназначена для финансирования «мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда».

Речь идёт о создании временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, а также на организацию оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда для поиска нового места работы.

Также предусмотрены гранты некоммерческим организациям, которые проводят различные курсы по переобучению.
Предполагается, что после их окончания люди «получат востребованные навыки», смогут открыть своё дело или зарегистрироваться в качестве самозанятых.

Ещё 212,2 млн. рублей область получит на профобучение и дополнительное профессиональное образование работников промпредприятий, находящихся под риском увольнения.

-Это лишь часть мер, которые Правительство готовит по поддержке занятости, — заявил Мишустин.
— Мы продолжим работать с регионами, отраслевыми блоками, чтобы удержать рынок труда от колебаний, помочь людям справиться со сложившейся ситуацией.

Однако, если верить официальным заявления местных донских властей, «напряжённость на рынке труда» в области отсутствует.
Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал, что ситуация на региональном рынке труда стабильная. Официальный уровень регистрируемой безработицы всего 0,7%. А по предоставленной самими предприятиями информации, в скором времени к увольнению планируются всего 573 человека с 73 производств. Эти цифры пока никак не выделяются на фоне аналогичных показателей прошлых лет.

Но, например, Краснодарский край получит более значительную сумму – 1,1 миллиарда рублей. Одна только программа поддержки для поддержки бирж труда составит 900 миллионов рублей. А Волгоградская область получит вполовину меньше донского края – 520 миллионов на обе программы.

поделиться

Добавить комментарий