Бюджет области ждет сокращение

 

Бюджет области   уже на следующей неделе ждёт секвестр. В кратчайшие сроки подготовить законопроект об изменении областного бюджета губернатор Василий Голубев поручил региональному Минфину сегодня, 20 марта, на заседании штаба по повышению устойчивости экономики Ростовской области в условиях санкций, – пишет пресс-служба областного правительства.

В региональном правительстве рассчитывают, что законопроект будет рассмотрен на внеочередном заседании Законодательного собрания Ростовской области уже в ближайшую неделю.

По поручению губернатора региональный Минфин ранее проанализировал все бюджетные расходы.

По результатам проделанной инвентаризации расходная часть будет скорректирована с учетом пересмотра некоторых статей облбюджета.

-На предстоящей неделе состоится внеочередное заседание донского парламента, где будут внесены соответствующие поправки в областной бюджет.  Текущая ситуация постоянно меняется, поэтому и наша реакция должна быть такой же оперативной, – заявил Василий Голубев.

Ранее губернатор сообщил в своем телеграм-канале:

В ситуации внешнего санкционного давления Минфин Ростовской области по моему поручению проводит инвентаризацию всех бюджетных расходов. Расходы раскладываем по трём видам: защищённые статьи бюджета (это зарплаты бюджетников, соцподдержка граждан, медикаменты, коммунальные платежи бюджетных учреждений и т.д.), а также нацпроекты; непервоочередные расходы, которые можно отложить до стабилизации экономики; расходы бюджета, которые необходимо пересчитать или пересмотреть из-за удорожания стройматериалов, комплектующих, компьютерной техники, с учетом решения вопросов по импортозамещению.

Глава региона подчеркнул:

Мы не прекратим стройки и ремонты, особенно те, что уже начали. И обязательно будем поддерживать инвестиционное развитие. Строительная отрасль имеет мультипликативный эффект для экономики и занятости, так что здесь точно останавливаться не будем – и федеральное правительство уже приняло целый комплекс решений для стимулирования строительной отрасли.

С анализом ситуации в отраслях донской экономики на заседании штаба сегодня выступили главы региональных Минэкономразвития, Минстроя, Минсельхозпрода, Минпрома и Деппотребрынка.

поделиться

Добавить комментарий